Новости Республики Коми | Комиинформ

Микуньский дом культуры откроют ко Дню республики

Микуньский дом культуры откроют ко Дню республики
Микуньский дом культуры откроют ко Дню республики
logo
Микуньский дом культуры откроют ко Дню республики
Фото Андрея Фетисова

Открытие дома культуры г.Микунь после капитального ремонта и полного оснащения планируется 22 августа 2019 года. Об этом рассказала руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер главе Коми Сергею Гапликову во время его рабочего визита в Усть-Вымский район, передает корреспондент "Комиинформа". 

YJ83VpMvXYg.jpg

Капитальный ремонт здания обошелся в 27,3 млн рублей. Летом прошлого года на работы было выделено 16,7 млн рублей, из низ 15 млн - из республиканского бюджета. Ремонт начался 30 августа 2018 года, объем полученных средств освоен в полном объеме.

cFl-5FBikPQ.jpg

Как рассказала директор дома культуры Оксана Денисова, во время капремонта произведена полная замена окон и наружных дверей, внутренней электропроводки и освещения, отопления, водоснабжения и канализации. Кроме того, на полученные средства удалось отремонтировать стены, потолки и напольное покрытие, установить пандус, наружную сцену, крыльцо и пожарные лестницы, а также часть крыши.

BhuvmAYz0sg.jpg

"На летний период у нас запланированы работы по ремонту фасада, обустройство крыльца и прилегающей к зданию территории. Стоимость вышеуказанных работ составит около 3,3 млн рублей, и я очень надеюсь, что к 22 августа мы откроем обновленный Дом культуры", - отметила О.Денисова.

TBXDIue3tR4.jpg

В 2019 году Микуньский ГДК стал участником Федерального проекта "Культура малой Родины", который
направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Городской дом культуры может получить финансирование из республиканского бюджета с местным софинансированием для приобретения нового светового и звукового оборудования, кресел и мебели на общую сумму порядка 2 млн рублей.

Mi6qHOv3qLA.jpg

Кроме того, учреждение направило заявку на проект Министерства культуры РФ по приобретению нового виртуального концертного зала стоимостью 5,6 млн рублей.

*** Муниципальное бюджетное учреждение Микуньский городской Дом культуры построен в 1950 году. Зрительный зал на 278 мест, на базе учреждения работает 21 культурно-досуговое формирование.

В 2018 году сотрудники ДК провели и организовали 290 культурно-массовых мероприятий, из них для
детей и молодежи – 95. Общий охват посетителей мероприятий около 11,5 тыс. человек, из больше 4,6 тыс. - дети и молодежь.

  Ключевые слова: культура, ремонт, дом культуры