Новости Республики Коми | Комиинформ

Мощности водоочистного модуля в Микуне хватает для нужд города

Мощности водоочистного модуля в Микуне хватает для нужд города
Мощности водоочистного модуля в Микуне хватает для нужд города
logo
Мощности водоочистного модуля в Микуне хватает для нужд города
Фото Андрея Фетисова

Глава Коми Сергей  Гапликов сегодня работает в Усть-Вымском районе. 

В рамках рабочей поездки по Усть-Вымскому району С.Гапликов проинспектировал работу водоочистного модуля производительностью 3,5 тыс. куб.м в сутки, благодаря которому в г.Микунь поступает питьевая вода.

gmuSC-s53ow.jpg

Проблемы с водой в городе существовали давно, старая водокачка была сооружена в 1939 году. Об этом рассказал руководитель городской администрации Владимир Розмысло.

Q3Ydgs4_8-o.jpg

В 2017 году была разработана проектно-сметная документация, и в рамках государственной программы Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" началось возведение новой очистной системы.

TGCFg-gUnWs.jpg

Объект обошелся в 60 млн рублей, 57 млн из них - субсидии из республиканского бюджета, а также 3 млн - из местного.

P8zN69VJqjo.jpg

В декабре 2018 года в кранах микуньчан появилась чистая и прозрачная вода. Сейчас горожане получают питьевую воду, которая отвечает всем санитарным нормам.

LaCs3E7tYr0.jpg

Общая площадь объекта составляет 154,7 кв. м, на которой в крытом здании из сэндвича панелей водоочистной модуль производит доочистку воды из р.Шежамка при помощи мембранных фильтров.

Гендиректор Усть-Вымской тепловой компании Алексей Максимов отметил, что модуль позволяет добиваться очистки воды на молекулярном уровне.

R9fnk1guZR0.jpg

"Ежедневно для обеспечения Микуня водой необходимо 2-2,5 тыс. кубов воды. Модульная установка с этим объёмом справляется", - подчеркнул А.Максимов.

vTwaaV2lpdc.jpg

К концу 2019 года в г.Микуне должен появиться новый водозабор, который будет резервуаром и хранилищем воды для снабжения города.