Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Коми предупреждает о массовом выходе детей на дороги

Госавтоинспекция Коми предупреждает о массовом выходе детей на дороги
Госавтоинспекция Коми предупреждает о массовом выходе детей на дороги
logo
Госавтоинспекция Коми предупреждает о массовом выходе детей на дороги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У школьников в Коми начались весенние каникулы. Госавтоинспекция прогнозирует обострение ситуации на дорогах. 

Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД региона, только за выходные под колеса автомобиля попали трое детей. Аварии по вине подростков произошли в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Усть-Цилемском районах. Двоих госпитализировали с ушибами, один ребенок отправился домой. 

DSC_0812.jpg

Во всех случаях дети выскочили на дорогу вне пешеходного перехода. В Усть-Цильме мальчики играли прямо на проезжей части, пренебрегая правилами безопасности. 

"Наступило время, когда дети будут активнее передвигаться по улицам и играть во дворах. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой проявлять особую осторожность в этот период, - пояснили правоохранители. - Основными причинами ДТП с участием детей являются переход дороги в неустановленном месте и внезапный выход на проезжую часть из-за препятствий: кустов, автомобилей, зданий.

Сотрудники ГИБДД фиксируют нарушения ПДД и со стороны взрослых при сопровождении детей, что и ведет к формированию у ребенка опасной модели поведения на дороге".

DSC_0047.jpg

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям, родным и близким разъяснять своим детям опасность таких ситуаций как: выход из-за стоящего транспортного средства, отвлечение внимания на телефон, использование во время движения по дорогам наушников, капюшонов.

"Уважаемые водители, проявляйте дополнительную осторожность, так как поведение детей непредсказуемо и в любой момент на проезжей части может оказаться ребенок! Соблюдайте безопасную дистанцию, выбирайте правильный скоростной режим". 

DSC_0888.jpg

Госавтоинспекция призывает не оставаться безучастными к вопросам безопасности детей на дорогах всех окружающих, ведь водитель не всегда может предугадать обстановку на проезжей части. 

  Ключевые слова: ДТП, дети, дорога