Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте началось строительство спортивного комплекса

В Выльгорте началось строительство спортивного комплекса
В Выльгорте началось строительство спортивного комплекса
logo

В селе Выльгорт Республики Коми началось строительство спортивного комплекса, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. 

Строительство полностью финансируется за счет средств частного инвестора. Об этом сообщили заместителю председателя правительства Коми – министру сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолию Князеву в ходе рабочей встречи инвестор проекта Юрий Широков, главный тренер Республики Коми по вольной борьбе Анатолий Пошивалов и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Коми Евгений Конюхов.

"Республике нужны новые спорткомплексы. Строительство центра, где дети смогут заниматься спортом бесплатно, - благое дело. Реализация проекта требует больших материальных вложений и эмоциональных затрат, и хорошо, что в нашем регионе появился предприниматель, который готов взять на себя эту ответственность. Он финансирует стройку за счет собственных средств, берет на себя обязательства по содержанию здания и персонала. В Коми таких примеров больше нет. Это можно назвать благотворительностью, вложением в подрастающее поколение республики. Детей необходимо приучать к здоровому образу жизни, только так мы сможем воспитать достойных преемников. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух", - прокомментировал А. Князев. 

Строительство комплекса оценивается в 50 млн. рублей. По проекту планируется организовать спортивные залы, где дети смогут бесплатно заниматься Олимпийскими видами спорта - спортивной борьбой и художественной гимнастикой. Кроме того, в комплексе будет организован платный тренажерный зал для взрослых. Сейчас в селе нет ни одного общественного спортзала, а молодежь занимается в подпольных "тренажерках".

Спорткомплекс в Выльгорте будет первым в республике социальным проектом, который финансируется только за счет частных средств. Инвестор Юрий Широков – в прошлом успешный спортсмен-борец, занимался тренерской работой, а сейчас посвятил себя предпринимательской деятельности. Он активно интересуется делами Федерации спортивной борьбы Коми, участвует в ее мероприятиях.

На днях на строительной площадке были забиты первые сваи, готовый объект планируют сдать к концу года.