Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре дачникам напомнили о предстоящем пожароопасном сезоне

В Сыктывкаре дачникам напомнили о предстоящем пожароопасном сезоне
В Сыктывкаре дачникам напомнили о предстоящем пожароопасном сезоне
logo
В Сыктывкаре дачникам напомнили о предстоящем пожароопасном сезоне
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Дачников сыктывкарских обществ проинформировали о предстоящем пожароопасном сезоне, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Встреча председателей дачных обществ Максаковки и Дырноса состоялась накануне по инициативе городского Управления по делам ГО и ЧС.

"Статистика показывает, что с приходом весны возрастает число пожаров на дачах, что связано с увеличением количества выезжающих за город граждан. Уже несколько лет подряд мы собираем председателей дачных обществ для диалога о соблюдении всех норм противопожарной безопасности. Мы видим живой интерес со стороны дачников, поскольку законодательных нюансов достаточно много, всех интересуют наши рекомендации по их исполнению и опыт коллег из других обществ", – пояснил начальник Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк.

Специалисты Управления ГО и ЧС совместно с представителями Госпожнадзора рассказали о законодательных требованиях к содержанию пожарных водоёмов, проездов и разворотных тупиков, о мерах безопасности в период действия противопожарного режима.

"Особое внимание уделялось вопросам создания и поддержания в надлежащем виде противопожарных разрывов – это десятиметровые полосы между постройками и лесом, очищенные от валежника и другой сухой растительности. Тонкости в этом вопросе есть и мы проработали их с председателями обществ", – подчеркнул О.Атаманюк.

Также дачники смогли задать сопутствующие вопросы специалистам городского Управления ЖКХ. По итогам встречи председателям дачных обществ рекомендовано донести всю полученную информацию до остальных хозяев приусадебных участков.

"Сообщество дачников в столице Коми большое, почти в каждой семье есть свой участок. Вместе с этим требований к дачным обществам много, все они направлены на обеспечение безопасности и порядка. Поэтому мэрия продолжит такие встречи, они будут организовываться по мере необходимости. В частности, на прошедшей встрече принято коллективное решение, что в следующий раз необходимо пригласить специалистов городского Управления архитектуры, строительства и землепользования для разъяснения вопросов разграничения территорий", – заключил О.Атаманюк.