Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре предприятие не сумело обжаловать миллионный штраф

В Сыктывкаре предприятие не сумело обжаловать миллионный штраф
В Сыктывкаре предприятие не сумело обжаловать миллионный штраф
logo
В Сыктывкаре предприятие не сумело обжаловать миллионный штраф
Фото Якова Шлегеля

Прокуратура Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой ООО "Теребей" привлечено к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало изучение уголовного дела в отношении экспертов Государственного казенного учреждения Республики Коми "Дорожный контроль".

Приговором Сыктывкарского городского суда, вступившим в законную силу, эксперты признаны виновными в получении взяток за незаконный беспрепятственный проезд большегрузного автотранспорта через посты весового контроля. В частности, в 2013 году через посты неоднократно проезжало грузовое транспортное средство, принадлежащее ООО "Теребей", и перевозившее грузы с превышением допустимых нагрузок.

Директор фирмы через посредника передавал экспертам дорожного контроля взятки, а в обмен они гарантировали беспрепятственный проезд машины без прохождения проверок.

Прокурор Сыктывкара возбудил в отношении ООО "Теребей" дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАПРФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Сыктывкарский городской суд 18 декабря 2018 года привлек предприятие к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей с конфискацией суммы взятки в размере 17 тыс. рублей.

Представитель ООО "Теребей", не согласившись с решением суда,подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Коми. Апелляционным определением Верховного суда Республики Коми от 20 марта 2019 года апелляционная жалоба представителя ООО "Теребей"оставлена без удовлетворения. Решение по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.