Новости Республики Коми | Комиинформ

Свой среди чужих: как помочь приемным родителям "принять" ребенка в семью

Свой среди чужих: как помочь приемным родителям "принять" ребенка в семью
Свой среди чужих: как помочь приемным родителям "принять" ребенка в семью
logo

Семья, в которой ребенка воспитывают некровные родители, называется замещающей. К замещающим относятся семьи усыновителей, опекунские и приемные семьи. Основная их функция – заменить ребенку утраченную кровную семью.

В Республике Коми численность детей, находящихся на воспитании в замещающих семьях, на начало 2019 года составила 3887 человек.

На первый взгляд, взять ребенка в семью не сложно. Достаточно пройти специализированный курс обучения в так называемой школе приемных родителей и собрать необходимые документы.

Но это еще полдела. Родителям необходимо осознать все возможные трудности, которые ждут их впереди. Что, если у приемного ребенка, например, обнаружились заболевания, или появились проблемы с обучением, или возникли конфликты с кровными детьми? К сожалению, серьезные поведенческие отклонения у приемного ребенка – не редкость. В результате приемные родители, понимая, что не справляются с подобными ситуациями, могут вернуть ребенка обратно в детский дом.

Так как поступать родителям в сложных ситуациях? Как поступать с ребенком, которого уже предали, который стал таким не по своей воле? Однозначно, родителям нужна поддержка, помощь психологов, кураторов, других приемных родителей.

Одной из наиболее эффективных форм поддержки родителей являются клубы замещающих семей, в которых приемные родители имеют возможность поделиться своими радостями и трудностями с такими же принимающими семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые им помочь, но и семьи со схожими ситуациями.

Roditeli-na-trening.jpg

Благодаря поддержке фонда президентских грантов в 2018 году в Сыктывкаре появился Клуб приемных родителей "Штурвал". Клуб функционирует на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления. На сегодня клуб посещают более 20 приемных семей.

Встречи в клубе проходят два раза в месяц в вечернее время. На каждой такой встрече специалисты школы приемных родителей проводят психологические тренинги для родителей по актуальным вопросам воспитания приемных детей. Замещающие родители могут бесплатно получить индивидуальную консультацию у психологов.

Пока родители участвуют в тренинге, с приемными детьми проводят занятия опытные воспитатели и педагоги. После занятий проходит общесемейное чаепитие, во время которого родители общаются друг с другом в неформальной обстановке, делятся своими проблемами и опытом воспитания приемных детей.

Deti-zanimayutsya--s-.jpg

Все занятия в клубе проходят бесплатно и все желающие приемные родители, усыновители и опекуны города Сыктывкара могут посещать тренинги и занятия клуба "Штурвал".

Более подробную информацию о деятельности клуба можно получить на его странице в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Клуб для родителей "Штурвал" https://vk.com/club163434425