Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Неделя театра в Прилузье" стартует 25 марта

Фестиваль "Неделя театра в Прилузье" стартует 25 марта
Фестиваль "Неделя театра в Прилузье" стартует 25 марта
logo

25 марта, во Всероссийский День работника культуры, стартует X Республиканский фестиваль народных и любительских театров "Неделя театра в Прилузье"

В фестивале примут участие более 20 любительских театральных объединений из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры, Вуктыла, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Усть-Куломского, Корткеросского, Удорского, Прилузского и Ижемского районов, а также народный театр из Вилегодского района Архангельской области.

В 2019 году "Неделя театра в Прилузье" пройдёт под эгидой Года театра, объявленного президентом Владимиром Путиным в Российской Федерации.

Фестиваль пройдет на площадках учреждений культуры Прилузского района – селах Объячево, Ожындор и Читаево – с 25 по 31 марта. На состоявшейся 21 марта пресс-конференции организаторы мероприятия рассказали журналистам об особенностях юбилейного фестиваля.

10.jpg

"Небывалое количество заявок на участие в фестивале мы получили в этом году, – отметила ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми, член жюри фестиваля Елена Вострых. – Удивительно, но среди артистов, участвующих в фестивале, есть шахтёры, учителя, врачи, рабочие и руководители ведомств. Всех их объединяет любовь к его Величеству Театру".

Директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова дополнила, что участники театральных объединений наделены огромным творческим потенциалом.

"Часто профессия и увлечение у самодеятельных актеров совсем не связаны. Но потребность в творческом развитии у них насколько сильна, что они готовы всё свободное время проводить на подмостках сцены. При этом их игра бывает даже намного проникновеннее, эмоциональнее и чаше трогает душу зрителя, чем профессиональная подача. Поэтому мы ждем ярких творческих открытий", – сказала Светлана Белорусова.

12.jpg

В этом году фестиваль украсят авантюрные комедии, детские спектакли, кукольный театр, философские работы, сказы, фольклорные обрядовые сцены и даже опера. Свои творческие способности покажут более 300 артистов и режиссёров.

Четыре коллектива приедут из Прилузского района – Народный театр им. Г.Д.Горчакова, Детская театральная студия "Орфей" и Театральная студия СДК "Парма" из села Объячево, Театр кукол "Улыбка" поселка Усть-Лопъю.

Корткеросский район на фестивале представят три команды – театральный коллектив "Рампа" села Сторожевск, Народный молодёжный театр "Браво" и Народный театр имени Н.М.Клермон из села Корткерос.

По два коллектива заявили Сыктывкар и Удорский район. Из Сыктывкара приедет студенческий театр "Резонанс 2" Колледжа искусств Республики Коми и детско-юношеский театр-студия "Ордым" Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А.Спиридонова, из Удорского района – театральные коллективы "Зарни кад" поселка Благоево и "Зеркало" села Кослан.

11.jpg

В творческом состязании также принимают участие Библиотечный театр "Синяя птица" г. Воркуты, театральный коллектив "Соседи" села Айкино Усть-Вымского района, Народный театр "Поиск" г. Инты, Театр народных традиций г. Вуктыла, Народный театр драмы им. С.Ермолина села Выльгорт Сыктывдинского района, Помоздинский народный театр Усть-Куломского района, Молодёжный театр "Перекрёсток" г. Печоры, Народный самодеятельный фольклорный коллектив "Ыбса дзоридзъяс" села Сизябск Ижемского района, Народная театральная студия села Визинга Сысольского района.

За неделю участники "Недели театра в Прилузье" отыграют 25 спектаклей. "Сегодня в России всё чаще режиссёры обращаются к современной драматургии. Эта тенденция заметна и в афише фестиваля, – прокомментировала репертуар конкурсантов Елена Вострых. – Руководители любительских театров обращаются к пьесам Александра Коровкина, Владимира Гуркина, Анны Яблонской, а также к произведениям наших земляков, например, произведениям самодеятельного автора из Койгородского района Николая Чугаева, а также нашего прославленного писателя, поэта и драматурга Геннадия Юшкова". Она также обратила внимание, что на фестивале впервые покажут свое творчество фольклорный, оперный и библиотечный театр.

В рамках фестиваля 27 марта пройдёт всероссийская сетевая акция #ДеньТеатра. Завершится "Неделя театра в Прилузье" 31 марта.

 

  Ключевые слова: театр