Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара составила ещё девять актов по фактам несвоевременной очистки кровель от снега

Мэрия Сыктывкара составила ещё девять актов по фактам несвоевременной очистки кровель от снега
Мэрия Сыктывкара составила ещё девять актов по фактам несвоевременной очистки кровель от снега
logo
Мэрия Сыктывкара составила ещё девять актов по фактам несвоевременной очистки кровель от снега
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре  специалисты Управления ЖКХ администрации провели рейд, в ходе которого оценивали работу управляющих компаний по уборке крыш от снега.  Вместе  со специалистами администрации выехали в инспекцию и журналисты.

IMG_2567.jpg

Больше всего обращений поступает от жителей деревянных домов м. Дырнос и  Ручейной, которые находятся на обслуживании  ООО "УК Город".

IMG_2568.jpg

Первой точкой рейда стал деревянный двухэтажный дом по адресу Дырнос, 33. Там с утра уже побывала комиссия и выявила нарушения. "Коммунальщики" в спешке ринулись их устранять, и при чистке снега оторвали козырек. 

IMG_2588.jpg

IMG_2587.jpg

"Козырек установили в прошлом году, его той весной сорвало глыбой снега, и тут опять", - рассказала жительница дома Маргарита Юшкова.

IMG_2595.jpg

Нарушения в Дырносе также были выявлены по адресам домов: 17а, 57. Также глыбы снега опасно нависают и по адресам домов №№ 22 и 21 по улице Ручейной. 

IMG_2598.jpg

Начальник Управления ЖКХ администрации Александр Гонтарь рассказал, что предметом инспектирования в первую очередь были кровли домов.

IMG_2661.jpg

"В ходе очередного рейда выявлены факты, говорящие о том, что  некоторыми управляющими компаниями снежные свесы с кровель не убраны и представляют угрозу для прохожих. В большинстве своем снежные глыбы свисают именно со стороны подъездов. По обращениям жителей города было осмотрено порядка 80 адресов  в разных частях города.  Часть компаний отреагировала на обращения мэрии очистить кровли от снега и наледи в период температурных перепадов и провела работу. Но по 9 адресам нами выявлены нарушения правил благоустройства города. На месте составлены акты осмотра,   после того как будут подготовлены материалы с доказательной базой,  они будут отправлены в административную комиссию для рассмотрения и  привлечения управляющих компаний к ответственности", - рассказал Александр Гонтарь.

IMG_2610.jpg

За  снежные свесы свыше 30 см, угрожающие жизни и здоровью людей,  должностному лицу грозит штраф в размере от 10 тысяч рублей, предприятию - от 100 тысяч рублей за каждый эпизод.

IMG_2668.jpg

В этом году уже привлечены к административной ответственности два должностных лица и одно юридическое.

IMG_2699.jpg

IMG_2713.jpg

 По словам А. Гонтаря, свою нерасторопность управляющие компании подчас объясняют нехваткой людей и техники.

IMG_2682.jpg

"Однако в плановом порядке очистка кровли должна начинаться заблаговременно - еще в конце февраля, тогда к моменту активного таяния ситуация не будет столь плачевной,- отметил он. – Об этом все компании были заранее уведомлены".

IMG_2706.jpg

По итогам рейда составлены акты по следующим адресам:

– ООО "УК Город": ул.Карла Маркса, 204; Дырнос, 17а, 33 и 57; ул.Сорвачёва, 9; Крупской, 3а; ул.Ручейная, 21 и 22.

– ООО "Управляющая компания": ул.Карла Маркса, 218.