Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проект "Народный бюджет" помог сблизить взгляды населения и власти

В Коми проект "Народный бюджет" помог сблизить взгляды населения и власти
В Коми проект "Народный бюджет" помог сблизить взгляды населения и власти
logo
В Коми проект "Народный бюджет" помог сблизить взгляды населения и власти
Фото Якова Шлегеля

Проект "Народный бюджет" помимо борьбы с иждивенческими настроениями помог сблизить взгляды населения и власти.

Об этом сегодня рассказал начальник Управления по развитию территорий администрации главы Коми Виктор Швецов в Госсовете Коми в ходе "правительственного часа", выступая с докладом о реализации проекта "Народный бюджет". 

IMG_2512.jpg

Он напомнил, что проект, основанный на гражданских инициативах, реализуется в республике по инициативе главы Коми С.Гапликова с 1 июля 2016 года. За два последних года на территории 204 населённых пунктов реализованы 268 народных проектов. До 1 октября текущего года будет реализовано еще 277 проектов в 210 населенных пунктах.

Общий объем финансирования указанных проектов за 2 года составил 113 млн. рублей. В текущем году 119 млн. рублей будет выделено из бюджетов разных уровней, что стало возможным благодаря увеличению финансирования из республиканского бюджета более чем в 2 раза.

IMG_2553(1).jpg

В течение двух лет более 8 800 человек приняли как финансовое, так и материально-техническое участие в реализации народных проектов, а также более 150 субъектов малого и среднего бизнеса.   

За 3 года реализации проекта для выявления социально значимых вопросов было проведено 958 собраний, в которых поучаствовало более 100 000 человек. Предложено к реализации более 1 600 проектов.

Статистика показала, что вовлеченность жителей республики в процесс обсуждения с момента запуска проекта в 2016 г. увеличилась к 2018 г. почти в 4 раза.

IMG_2446.jpg

В. Шевцов перечислил социальные и экономические эффекты проекта "Народный бюджет". По его словам, кроме очевидных результатов в виде восстановления инфраструктуры населенного пункта и его благоустройства, достигаются социальные и управленческие эффекты. В частности, это воспитание ответственного гражданина, борьба с иждивенческими настроениями, формирование публичного языка общения граждан, повышение уровня доверия к власти, сближение взглядов населения и власти.

Также повышается качество управления территорий, формируется бюджетная грамотность населения, создаются бюджетные комиссии из числа граждан, выявляются муниципальные лидеры. Среди экономических эффектов – повышение эффективности расходования бюджетных средств, дополнительный финансовый ресурс развития и бережная эксплуатация объектов.

IMG_2531.jpg

Отдельно В.Шевцов рассказал об участии граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей в проекте. По его словам, в 2018 году 70% народных проектов, а именно 88 из 125 прошедших отбор, реализованы с финансовым участием жителей и субъектов малого и среднего предпринимательства. Сумма вклада составила 5,9 млн. рублей или 11% от общей стоимости народных проектов. Участие в реализации проектов путем софинансирования приняли 2701 человек, 100 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.