Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры "серебряного" возраста в Ижме посеяли хризантемы и астры

Волонтеры "серебряного" возраста в Ижме посеяли хризантемы и астры
Волонтеры "серебряного" возраста в Ижме посеяли хризантемы и астры
logo
Волонтеры "серебряного" возраста в Ижме посеяли хризантемы и астры
Фото Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района

Сотрудники Центра социальной защиты и волонтеры "серебряного" возраста организовали весеннюю акцию - посеяли семена цветов. Активисты высадили георгины, астры, петуньи, виолы и хризантемы.

"Летом мы собираемся эти цветы выставить на продажу, – объясняет Татьяна Беляева. – А на вырученные средства приобрести подарки для юбиляров старше 80-ти лет. Таких у нас около двух десятков". К практичным подаркам участники акции подготовят индивидуальные поздравительные открытки, изготовленные также своими руками.

В настоящее время в клуб "Серебряный волонтер" входят 17 человек в возрасте от 55-ти до 70-ти лет. Подавляющее большинство - женщины. Они помогают нуждающимся сельчанам в быту и оказывают им психологическую помощь.

"Иногда одиноким пожилым людям нужно просто выговориться, и дать понять, что они не одиноки – объясняет специалист по социальной работе Екатерина Немчинова. – Волонтеры помогут наколоть дрова, принести воду, поздравить бабушек и дедушек с праздниками".

Активные пенсионеры – постоянные участники "Ветеранского подворья". На этой неделе в Мохче они представили для населения изделия народного промысла, подделки, куклы – обереги, вязаные вещи, выпечку и мясо - молочную продукцию.

Мероприятие организовали в рамках ярмарки, посвященной Всемирному дню социальной работы. Здесь жители села получили консультации от представителей Пенсионного фонда, Центра занятости населения и Центра социальной защиты, отдела ЗАГСа. Каждый желающий мог измерить артериальное давление, пульс, стать участником психологического тренинга и мастер – класса по изготовлению открыток.

e0FV4sxIMQo.jpg