Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтер из Сыктывкара предложила Сергею Гапликову объявить Год наставничества в Коми

Волонтер из Сыктывкара предложила Сергею Гапликову объявить Год наставничества в Коми
Волонтер из Сыктывкара предложила Сергею Гапликову объявить Год наставничества в Коми
logo
Волонтер из Сыктывкара предложила Сергею Гапликову объявить Год наставничества в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Волонтер из Сыктывкара Алёна Шувар предложила Сергею Гапликову объявить Год наставничества в Республике Коми.

Инициатива прозвучала на рабочей встрече главы Республики Коми с участниками и организаторами первого республиканского форума "Наставник" и IV Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы". Встреча состоялась сегодня, 20 марта, в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба главы Коми. 

Главе Республики Коми рассказали об итогах прошедших в этом году в Сыктывкаре соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и первого республиканского форума "Наставник", представили лучшие практики наставничества.

Glava_Nastavniki_01.jpg

Участник Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества" Алёна Шувар рассказала о проекте "Согласие и единство". В рамках него юные волонтёры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. По итогам всероссийского конкурса проект Алёны Шувар вошёл в ТОП-20 лучших. Девушка подчеркнула, что система наставничества играет очень важную роль в работе, жизни и общественной деятельности.

"2018 год у нас был объявлен Годом добровольца, и мы все чествовали целый год волонтёров, было очень много проведено мероприятий, форумов. Волонтёрское движение в республике получило мощный импульс развития. И, мне кажется, было бы неплохо объявить в республике Год наставничества", - предложила Алёна Шувар.

Glava_Nastavniki_03.jpg

"Наставники – это особые люди. Наставничество начинается с пелёнок, а первый наставник в жизни – это мама. Именно она помогает делать первые шаги, потом уже подключается отец, а дальше – школа, институт, работа, производство. Поэтому, спасибо за предложение. Мы его с Правительством республики обязательно обсудим, подумаем. Оно действительно важное, ценное и очень востребованное, особенно теми, кто сегодня ищет себя и пытается сориентироваться в жизни. Ведь многие выбирают свой жизненный путь, ориентируясь на наставника, видя его заинтересованность его устремлённость и неравнодушное отношение к профессии. Огромное спасибо всем вам за то, что вы делаете. Я очень рад, что у нас в республике есть такие люди, которые горят своим любимым делом, ведут за собой других, помогают им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, а главное к республике", - поблагодарил Сергей Гапликов.

Glava_Nastavniki_06.jpg

Инициативу Алёны Шувар поддержали и остальные участники встречи.

 

Glava_Nastavniki_07.jpg

Glava_Nastavniki_13.jpg

*** IV Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Республики Коми – 2019 состоялся 18-22 февраля. В нём поучаствовали 198 человек. В этом году чемпионат прошел по 17 компетенциям для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет. Впервые в Республике Коми работали 3 компетенции для профессионалов старше 50 лет.

В рамках Чемпионата 21 февраля 2019 года в Сыктывкаре впервые состоялся региональный форум "Наставник". В нём приняли участие представители ведущих предприятий Республики Коми, субъектов малого и среднего бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных учреждений и медицинских учреждений, общественных организаций. Всего более 100 участников.

Glava_Nastavniki_23.jpg

  Ключевые слова: год наставничества