Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвержден план по реализации Стратегии государственной национальной политики

В Коми утвержден план по реализации Стратегии государственной национальной политики
В Коми утвержден план по реализации Стратегии государственной национальной политики
logo
В Коми утвержден план по реализации Стратегии государственной национальной политики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительством Коми утвержден план мероприятий по реализации в 2019 – 2021 годах на территории республики Стратегии государственной национальной политики Рф на период до 2025 года. Он включает 51 мероприятие по 10 направлениям, сообщает пресс-служба правительства региона.

План нацелен на  обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, межнационального и межрелигиозного мира и согласия, а также содействие этнокультурному и духовному развитию народов страны. Предусмотрено использование возможностей международного сотрудничества при реализации государственной национальной политики.

Важный аспект Плана -  сохранение и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов России.

Документ предусматривает помимо прочего такие мероприятия, как поддержка проведения мероприятий, направленных на сохранение этнокультурного многообразия и развитие национальных культур и языков народов в Коми, реализация проектов по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, разработка и внедрение инновационных технологий в сферу функционирования государственных языков Республики Коми, поддержка и развитие этнографического туризма. Предусмотрены мониторинги, например, обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка и других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, и мониторинг освещения в СМИ фактов нарушения принципа равенства граждан.

В рамках формирования системы социальной и культурной адаптации иностранцев в России и их интеграции в российское общество планируется продолжить организацию тестирования иностранных граждан для получения разрешения на работу/патента и на временное проживание, информирование иностранных граждан об их правовом положении на территории России, оказание поддержки деятельности центров социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на территории республики.

Координацию деятельности органов исполнительной власти Республики Коми, являющихся исполнителями мероприятий Плана осуществляет Министерство национальной политики Республики Коми.

С документом можно подробно ознакомиться http://minnats.rkomi.ru/left/doc/normrk/