Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми предлагается определить самые важные задачи дорожного нацпроекта

Жителям Коми предлагается определить самые важные задачи дорожного нацпроекта
Жителям Коми предлагается определить самые важные задачи дорожного нацпроекта
logo
Жителям Коми предлагается определить самые важные задачи дорожного нацпроекта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стартовал всероссийский опрос о значимости целевых показателей национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Принять в нем участие могут граждане всех регионов России, опрос размещён на сайте bkdrf.ru.

Жителям субъектов России предложено определить наиболее важные направления развития транспортной инфраструктуры регионов, которые отражены в целевых показателях национального проекта. Например, отремонтированные дороги или снижение загруженности участков региональных, федеральных трасс; повышение безопасности дорожного движения или технологическое развитие отрасли. Оценка значимости производится по десятибалльной шкале.

Напомним, в 2019 году в Республике Коми наряду с другими 82 субъектами России стартует национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Финансирование масштабной дорожной кампании по 2024 год будет осуществляться из федерального и консолидированного бюджета региона и составит 11 млрд рублей.

Одним из главных итогов должно стать увеличение протяженности дорожной сети агломераций и региональных трасс в нормативном состоянии до 85% и более 50% соответственно, что подразумевает обеспечение ровности и ликвидацию дефектов покрытия данных дорог.

Кроме того, реализация национального проекта предполагает 10%-ое уменьшение протяженности региональных и федеральных дорог, работающих в режиме перегрузки. Это будет способствовать сокращению числа транспортных заторов и времени в пути для водителей при передвижении по таким трассам.

Другая важная задача – повышение безопасности дорожного движения. Планируется, что за счет обустройства дорог: установки светофорных объектов, ограждения, а также камер фотовидеофиксации и других мероприятий удастся вдвое сократить количество мест концентрации ДТП. Также результатом реализации нацпроекта должно стать снижение смертности в результате аварий в 3,5 раза.

Повысить экономическую эффективность работ, качество ремонта и увеличить долговечность дорожной одежды планируется за счет использования эффективных технологий и материалов. Предусмотрено создание Реестра наилучших решений для отрасли. Доля контрактов на осуществление дорожной деятельности в регионах в рамках нацпроекта, предусматривающих их использование, должна увеличиться до 80%.

Первые итоги опроса будут подведены 15 апреля, голосование планируется проводить неоднократно в течение 2019 года. Полученные данные будут способствовать выстраиванию более эффективной работы региональных проектных офисов и разработке мер по улучшению программ дорожной деятельности субъектов.

Для участия в голосовании необходимо перейти по ссылке.

 

  Ключевые слова: дороги