Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в Коми стартует досрочный этап ЕГЭ-2019

Сегодня в Коми стартует досрочный этап ЕГЭ-2019
Сегодня в Коми стартует досрочный этап ЕГЭ-2019
logo
Сегодня в Коми стартует досрочный этап ЕГЭ-2019
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 20 марта по 10 апреля по всей стране в соответствии с единым расписанием пройдет досрочный период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). 

В Республике Коми раньше всех экзамены сдадут 230 человек. В основном, это выпускники прошлых лет. И лишь 15 человек – выпускники текущего года, 13 из которых собираются сдавать географию, освоение которой завершилось в 10 классе.

Рейтинг учебных предметов у досрочников возглавляет русский язык, его собираются сдавать 127 человек. Дальше в списке популярных предметов - математика профильная, этот предмет выбрали 110 участников. Замыкает тройку лидеров обществознание. По этой дисциплине готовились 78 выпускников.

Накануне старта досрочного периода министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова провела расширенное совещание в режиме видео-конференц-связи, на котором совместно с руководителями пунктов проведения экзаменов (ППЭ), членами государственной экзаменационной комиссии были подведены итоги готовности республики к экзаменационной кампании 2019 года. 

"Уверена, что досрочный период сдачи ЕГЭ в республике пройдет в штатном режиме, без сбоев. Мы для этого приняли все меры. Проведено обучение работников ППЭ, экспертов предметных комиссий, общественных наблюдателей. Достигнута договоренность с министерствами и ведомствами, которые обеспечивают ППЭ сотрудниками органов внутренних дел, медицинскими работниками. Проведено тестирование системы видеонаблюдения, технических средств, которые будут использоваться при печати экзаменационных материалов в аудиториях и их сканировании по завершении экзаменов в ППЭ. Желаю всем нам успешного проведения экзаменационной кампания, без технических сложностей и нарушений", - отметила Наталья Якимова.

Для проведения досрочного периода в республике организовано пять ППЭ в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске и Ухте. В целях предупреждения нарушений все задействованные ППЭ оснащены онлайн видеонаблюдением.

20 марта, в первый день досрочного этапа состоится сдача ЕГЭ по литературе и географии, в которых примут участие 15 и 16 человек соответственно.

С единым расписанием ЕГЭ можно познакомиться на сайте Республиканского информационного центра оценки качества образования.

 

  Ключевые слова: ЕГЭ