Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вести с колес": в Сыктывкаре женщина за рулем Volkswagen сбила школьницу на пешеходном переходе

"Вести с колес": в Сыктывкаре женщина за рулем Volkswagen сбила школьницу на пешеходном переходе
"Вести с колес": в Сыктывкаре женщина за рулем Volkswagen сбила школьницу на пешеходном переходе
logo

"Комиинформ" представляет очередной "разбор полетов" дорожно-транспортного происшествия в рамках проекта "Вести с колес".

Напомним, совместный проект с республиканским Управлением ГИБДД направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий и травматизма, а также призван повысить культуру вождения водителей, воспитать послушных участников дорожного движения. 

Предлагаем вашему вниманию видео ДТП, произошедшего в Сыктывкаре на улице Интернациональной в районе ЦУМа.

Дорожная ситуация

Около 08:30 49-летняя женщина за рулем Volkswagen Polo двигалась по ул. Интернациональной со стороны ул. Коммунистической в направлении ул. Куратова.

Напротив дома №146 по ул. Интернациональной она совершила наезд на восьмилетнюю девочку на регулируемом пешеходном переходе. Школьница двигалась справа налево по ходу движения иномарки на зеленый сигнал светофора.

В результате ДТП девочка получила ушибы ног и передней брюшной стенки. Не госпитализирована.

Наказание

В ГИБДД отметили, что водитель к административной ответственности за нарушение ПДД в течение года не привлекалась. Стаж вождения составляет четыре года. В отношении женщины вынесено определение по ст. 12.24 КоАП РФ: нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Санкция статьи предусматривает штраф до пяти тысяч рублей или лишение прав до полутора лет.

Разбор полетов

На автомашине были установлены ошипованные шины. ДТП произошло в светлое время суток, было включено искусственное освещение, асфальт обработан противогололедным материалом, ширина проезжей части - 9,1 метров.

Был составлен акт улично дорожной сети: отсутствуют ограждения перильного типа. Этот участок дороги не является местом концентрации ДТП.

Водитель нарушила п. 10.1 ПДД РФ, гл. 13 и 14 ПДД РФ.

***Видео в редакцию можно прислать по адресу [email protected], оставить на стене группы "Комиинформа" через кнопку "предложить новость" или же написать в сообщение группы, а также залить на яндекс-диск и прислать нам ссылку на скачивание файла.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, ПДД, вести с колес