Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар занял первое место в командном зачете Зимней спартакиады

Сыктывкар занял первое место в командном зачете Зимней спартакиады
Сыктывкар занял первое место в командном зачете Зимней спартакиады
logo
Сыктывкар занял первое место в командном зачете Зимней спартакиады
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре пошла торжественная церемония закрытия Зимней спартакиады союза городов Центра и Северо-Запада РФ. Она прошла впервые и собрала для состязаний в зимних видах спорта около 250 участников.

IMG_0820.jpg

Зимняя  спартакиада союза городов Центра и Северо-Запада РФ собрала команды из Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Котласа, Петрозаводска, Череповца, Ярославля.  Состязания проходили по пяти видам спорта: хоккею, спортивному ориентированию на лыжах, фигурному катанию, конькобежному спорту и лыжным гонкам. Вне зачёта в качестве показательных соревнований прошли турниры по мини-хоккею с мячом.

IMG_1129.jpg

Перед началом награждения финалистов собравшихся приветствовал руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

"По мнению наших гостей, спартакиада было организована на высшем уровне и прошла без сучка и задоринки. Я искренне благодарю всех причастных к организации соревнований. Я думаю, что у зимней спартакиады большое будущее, на примере Сыктывкара другие города подхватят инициативу, и количество городов и участников будет расти. Зимняя будет проходить раз в два года и будет чередоваться с летней. Было принято решение, что уже на летней спартакиаде будет принято решение, какой город примет участников следующей зимней спартакиады. Сыктывкар вновь будет бороться за право проведения и второй зимней спартакиады", - рассказал об итогах проведения спартакиады и дальнейших планах Валерий Козлов.

IMG_0853.jpg

Зрителям на трибунах подарил песню лауреат премии правительства РК, финалист первого сезона телевизионного конкурса "Новая звезда" Евгений Гаврилов.

Награждение было разбито на три блока, между которыми зрителям не давали скучать местные творческие коллективы.

IMG_1044.jpg

Для проведения церемонии награждения турнира по хоккею с мячом, спортивному ориентированию и конькобежному спорту были приглашены председатель Совета Сыктывкара Анна Дю и замруководителя горадминистрации Елена Семейкина. По результатам турнира по хоккею с мячом третье место занял Котлас, второе - Сыктывкар и первое - Киров. К сожалению, результаты соревнований не вошли в зачет спартакиады, однако организаторы выразили надежду, что в следующий раз он войдет в программу соревнований.

IMG_0920.jpg

В спортивном ориентировании третье место занял Петрозаводск, второе - Череповец и первое - Сыктывкар. В конькобежном спорте "бронза" досталась Череповцу, "серебро" - Сыктывкару и "золото" - Вологде.

Церемонию награждения по фигурному катанию, лыжным гонкам и хоккею проводил исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев.

"Сыктывкар нас покорил, это действительно столица лыжного спорта. Решение провести тут первую зимнюю спартакиаду мы принимали коллегиально, и теперь я могу с уверенностью заявить, что это было одно из правильных и мудрых решений", - после слов благодарности поделился с публикой Александр Васильев.

IMG_0961-1.jpg

Он вручил кубки и грамоты за третье место в фигурном катании Великому Новгороду, за второе - Сыктывкару и за первое - Вологде. В лыжных гонках лучшими стали Ярославль, Вологда и Сыктывкар, завоевав третье, второе и первое место соответственно. В хоккее равных не было бронзовым призерам - Котласу, серебряным - Вологде и золотым - Сыктывкару.

IMG_0988.jpg

Победителей в командном зачете награждал глава Сыктывкара Валерий Козлов. По результатам командного зачета на третьем месте оказался Череповец, на втором - Вологда и на первом - Сыктывкар.

IMG_1084.jpg

"По трем видам спорта мы заняли первые места. В конькобежном спорте из-за небольшого нарушения был дисквалифицирован наш спортсмен, и 5 очков нам не хватило, чтобы вырвать победу у Вологды. Явное доминирование у нас было в лыжном спорте, но это было ожидаемо. В целом спортсмены подготовлены достойно, хороший состав привезли и другие города на соревнования, что обеспечило серьезную борьбу", - рассказал о подготовке спортсменов руководитель управления спорта и физической культуры администрации Сыктывкара Михаил Дудников. 

IMG_1122.jpg

IMG_0953.jpg

IMG_0968.jpg

IMG_1008.jpg

IMG_1062.jpg

IMG_1099.jpg

  Ключевые слова: спорт, зимняя спартакиада