Новости Республики Коми | Комиинформ

"РЖД" заплатит полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом жительницы Печоры

"РЖД" заплатит полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом жительницы Печоры
"РЖД" заплатит полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом жительницы Печоры
logo
"РЖД" заплатит полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом жительницы Печоры
Фото из архива "Комиинформа"

"РЖД" заплатит полмиллиона рублей сыну погибшей под поездом жительницы Печоры, а также будет его содержать до 23 лет.

Такое решение принял Печорский городской суд по гражданскому делу по факту смерти кормильца.

Напомним, трагический случай произошел в феврале прошлого года на станции Староминская Краснодарского края, когда мужчина с женой и дочерью переходили железнодорожные пути. 36-летняя женщина не успела перебежать и попала под поезд. От полученных травм она скончалась. Семья возвращалась домой в Печору.

Как следует из материалов дела, 28 февраля в 03:55 на втором железнодорожном пути ЖД-2 узловой станции Староминская-Тимашевская семья переходила дорогу. Было темно, платформа не освещалась, на деревянном настиле имелся лед. 

Скоростной поезд №11 сообщением "Москва-Анапа" сбил женщину, от полученных трав она скончалась.

По факту смерти женщины в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку в действиях машиниста и его помощника состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ, отсутствует(Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

У погибшей женщины от первого брака есть сын-студент. Юноша подал в суд на ОАО "Российские железные дороги", чтобы компания возместила вред, причиненный смертью кормильца. Также он просил взыскать ежемесячные платежи, единовременную задолженность и компенсацию морального вреда в 800 тыс. рублей.

В иске указано, что моральный вред выразился в глубоких нравственных переживаниях в связи с невосполнимой утратой близкого человека. Исковые требования "РЖД" не признали. 

Суд изучил материалы дела, а также рассчитал среднемесячный заработок погибшей, чтобы определить сумму выплаты для сына, который имел право получать на свое содержание при жизни матери.

Печорский городской суд взыскал с ОАО "Российские железные дороги" в пользу юноши возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, в размере 58 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, суд постановил взыскивать с "РЖД" в качестве возмещения вреда ежемесячно по 6 559 рублей до достижения сыном 23-х лет. 

Решение суда в законную силу не вступило. Сейчас оно находится в стадии обжалования.

Отметим, ранее суд также частично удовлетворил иски мужа и родственников погибшей. Каждому была взыскана компенсация морального вреда, а несовершеннолетней дочери, как и ее брату, - единовременная выплата и ежемесячное пособие до достижения ею 18 лет, а при обучении в очной форме - до 23-х лет.

  Ключевые слова: суд, РЖД, иск, моральный вред