Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал фестиваль моды "Северный стиль"

В Коми стартовал фестиваль моды "Северный стиль"
В Коми стартовал фестиваль моды "Северный стиль"
logo
В Коми стартовал фестиваль моды "Северный стиль"
фото Миннаца Коми

16-17 марта в Доме дружбы народов Республики Коми пройдет II Республиканский фестиваль национальной и этнической моды "Северный стиль". Его основа – конкурс лучших коллекций костюма, созданных современными модельерами и мастерами Республики Коми, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Будут представлены работы в пяти номинациях: "Традиционная одежда", "Сценический костюм", "Современный авторский костюм", "Экомода" и "Мастерская будущего". В последней номинации участвуют юные дизайнеры и детские объединения.

Экспертом выступит Катерина Кондратьева, реставратор, мастер по художественному оформлению текстиля. Изучая по документам, книгам и музейным экспонатам старинные методы крашения ткани, мастер способствует возрождению искусства кубовой и верховой набойки и сопутствующих ему ремёсел - ткачества, натурального крашения, пошива предметов одежды и аксессуаров из набивной ткани.

g0rYCv-oYBk.jpg

На фестивале "Северный стиль" мастерская Катерины Кондратьевой представит коллекцию одежды, созданную на основе старинных техник декорирования ткани, ручной набойки и крашения. В коллекции - старинные орнаменты и традиционный крой сочетаются с современными лекалами и авторскими способами создания ткани, интегрируя прошлое в современность.

Сегодня состоится отборочный этап. Начало в 13:00

Завтра, 17 марта, в 14:00 начнется Гала-концерт.

Вход на фестиваль свободный.

*** Фестиваль "Северный стиль" состоялся впервые в 2017 году в Сыктывкаре. Гран-при фестиваля было присуждено модельеру Ольге Селивановой за коллекцию "Птицы Севера". Организаторы: Министерство национальной политики Республики Коми, Коми ремесленная палата, Дом дружбы народов Республики Коми.