Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые назвали вредный для сердца завтрак

Ученые назвали вредный для сердца завтрак
Ученые назвали вредный для сердца завтрак
logo
Ученые назвали вредный для сердца завтрак
Фото Якова Шлегеля

Американские исследователи из Северо-Западного университета выяснили, что употребление более двух яиц в день провоцирует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет "Российская газета". 

По данным специалистов, в одном большом яйце содержится около 186 миллиграммов холестерина. Три яйца в день - это уже более 300 миллиграммов холестерина. Такой показатель связан с повышением риска сердечных заболеваний на 3,2% и увеличением вероятности ранней смерти на 4,4%.

Исследователи отметили, что каждая дополнительная половина яйца, которую вы употребили в течение дня, повышает риск ранней смерти на 1,9%.

Большая часть холестерина, содержащегося в яйцах, находится в яичном желтке, напомнили врачи.

Как рассказал ведущий автор исследования доктор Виктор Жонг, в более ранних работах ученые не учитывали, что у любителей яиц также могли быть нездоровые привычки - курение, плохое питание, низкая физическая активность.

"Новое исследование включает всестороннюю оценку этих факторов", - пояснили ученые.

Сообщается, что в рамках работы специалисты изучили данные шести исследовательских групп США. А это около 30 тысяч человек, средний возраст которых - 17,5 лет. За период наблюдений у 5400 человек были обнаружены проблемы с сердцем.