Новости Республики Коми | Комиинформ

На кухне и в столовой Гимназии искусств в Коми установили видеокамеры

На кухне и в столовой Гимназии искусств в Коми установили видеокамеры
На кухне и в столовой Гимназии искусств в Коми установили видеокамеры
logo
На кухне и в столовой Гимназии искусств в Коми установили видеокамеры
Фото ОНФ в Коми

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова прокомментировала "Комиинформу" ситуацию с питанием в Гимназии искусств при главе Коми.

Напомним, активисты ОНФ в Коми обнаружили, что детей в учебном заведении кормят котлетами с плесенью и пирожками с металлическими предметами.

Н.Якимова сообщила, что учредительная внеплановая проверка выявленных фактов некачественного питания была инициирована сразу после обращения общественников в ведомство, до публикации в СМИ. И она еще продолжается. 

"Действительно, некоторые факты подтверждаются. Администрация гимназии, не дожидаясь окончания проверки, начала проводить ряд мероприятий. Провели ревизию всего оборудования, некоторое изъяли, организовали закупку нового технологического оборудования", - рассказала министр. 

Она понимает обеспокоенность родителей, которых волнует питание детей. В гимназии организован родительский контроль. Родители сами могут наблюдать, как организовано питание, попробовать, чем кормят ребенка. Они приходят и смотрят, чтобы удостовериться, что все в порядке. 

"Центр образования и здоровья" дал рекомендации, как усовершенствовать работу по организации питания в гимназии", - сообщила министр. 

Сейчас подобные случаи в гимназии не фиксируются. 

"Действительно, были проблемы. Руководство гимназии их поэтапно решает. Произошли кадровые изменения. Сам директор приходит каждое утро и проверяет, как организована поставка продуктов, что со сроком годности, контролирует работу бракеражной комиссии. И пока ситуация не нормализуется, это будет постоянно на усиленном контроле. И останется дальше, как и должно быть", - заверила Н.Якимова. 

Кроме того, на кухне установили четыре камеры видеонаблюдения. Н.Якимова заметила, что они передают картинку только по внутренней сети, чтобы директор могла видеть, что происходит на кухне и в столовой. 

Н.Якимова поблагодарила родительскую общественность, которая беспокоится за своих детей. Министр в этом их поддерживает. 

"Предлагаем родителям быть активными, если возникают вопросы, обращаться. Нам важно, чтобы питание наших детей было качественное и безопасное.", - пообещала Н.Якимова. 

Полную оценку ситуации в Гимназии искусств при главе Коми министерство готово дать после того, как завершится их ведомственная проверка и проходящая параллельно проверка Роспотребнадзора.