Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец, решив купить автомобиль на "Юле", потерял деньги

Воркутинец, решив купить автомобиль на "Юле", потерял деньги
Воркутинец, решив купить автомобиль на "Юле", потерял деньги
logo
Воркутинец, решив купить автомобиль на "Юле", потерял деньги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте поступило заявление от местного жителя 1964 года рождения по факту хищения у него путем обмана 91 тыс. рублей.

Как пояснил заявитель, в сети интернет на сайте "Юла" он увидел объявление о продаже автомобиля "Хендай". Связавшись с продавцом по телефону, потерпевший договорился о стоимости и сроках доставки товара. Житель Воркуты добросовестно выполнил все договоренности: перечислил на указанный номер счета предоплату в размере 91 тыс. рублей и стал ждать, когда обещанный автомобиль доставят в указанное место. Однако после того, как он совершил перевод денег, продавец перестал отвечать на звонки. Воркутинец обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.