Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре чествовали 90-летнюю труженицу тыла

В Сыктывкаре чествовали 90-летнюю труженицу тыла
В Сыктывкаре чествовали 90-летнюю труженицу тыла
logo
В Сыктывкаре чествовали 90-летнюю труженицу тыла
Фото администрации Эжвы

В Эжвинском районе 90-летний юбилей со дня рождения отметила труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Яна Каралене. Поздравить долгожительницу лично и от имени президента Российской Федерации в гости к имениннице пришли представители Совета ветеранов Эжвинского района, сообщает администрация Эжвы.

Со словами благодарности за вклад в приближение Победы, пожеланиями крепкого здоровья и внимания близких гости вручили ветерану приветственный адрес от В. Путина и памятные подарки.

Яна Юрьевна родилась в 1929 году в Литве. Её история связана с депортацией людей с территории Литвы. 
Когда началась Великая Отечественная война, Яна училась в шестом классе. Однажды ранним утром 1941 года к ним в дом пришли люди и сказали: "Собирайтесь!" Всех мирных жителей распределили по эшелонам. Мужчин оторвали от семей и отправили в лагеря. Двенадцатилетнюю девочку Яну отправили в Коми, в Слободской рейд. 

Воспоминания о тех временах женщина сохранила на страницах своего дневника. В нем она пишет, что работали они много и тяжело. Иногда приходили посылки от родных. После рабочего дня почти всю ночь они шли за посылками пешком от Слободского рейда, через Веждино, Нижний Чов и Тентюки в районный центр Выльгорт.

Вспоминает Яна Юрьевна и голодные годы. Как ждали обеденную норму – два печенья. Одну обязательно откладывали для солдат на фронт. Много страшных моментов жизни было пережито. Но ни в одной строке её дневника не найти упрека судьбе.

Когда закончилась война, ветеран осталась в Слободском рейде, вышла замуж и родила двух сыновей.
Работала на предприятии "Бумпромстрой" завхозом, после вышла на пенсию. 

За трудовые заслуги награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и юбилейными медалями ко Дню Победы.