Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе 2019 года средняя зарплата в Коми составила 49,2 тыс. рублей

В январе 2019 года средняя зарплата в Коми составила 49,2 тыс. рублей
В январе 2019 года средняя зарплата в Коми составила 49,2 тыс. рублей
logo
В январе 2019 года средняя зарплата в Коми составила 49,2 тыс. рублей
Фото Якова Шлегеля

В январе 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 49,2 тысячи рублей. По оценке Комистата, это на 19,7% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с январем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,5%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 0,3%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля, обработка древесины и производство изделий из дерева, добыча угля, добыча прочих полезных ископаемых, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, производство молочной продукции, деятельность по обслуживанию зданий и территорий, сбор, обработка и утилизация отходов, предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок, деятельность автомобильного пассажирского транспорта, сбор и обработка сточных вод, деятельность предприятий общественного питания, деятельность почтовой связи и других.

В некоторых видах деятельности, включая научные исследования и разработки, розничную торговлю пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, деятельность в области бухгалтерского учета, строительство инженерных сооружений, производство напитков и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

Snimok-ekrana-2019-03-15-v-12.02.20.png

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В январе т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,2 раза.

В то же время, по оценке, около 7% работников, занятых в основном розничной торговлей, лесоводством и прочей лесохозяйственной деятельностью, предоставлением прочих персональных услуг, производством одежды и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (37 тысячи рублей) в январе был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (42,1 тысячи рублей) - на 15%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (47,8 тысячи рублей) - на 3%.

  Ключевые слова: Комистат, зарплата