Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ-Коми расширит географию выпуска мальков в реки республики

ЛУКОЙЛ-Коми расширит географию выпуска мальков в реки республики
ЛУКОЙЛ-Коми расширит географию выпуска мальков в реки республики
logo
ЛУКОЙЛ-Коми расширит географию выпуска мальков в реки республики
Фото Якова Шлегеля и ЛУКОЙЛ-Коми

ЛУКОЙЛ-Коми поделился опытом сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Республики Коми. В Госсовете региона прошел круглый стол с участием парламентариев Коми и Астраханской области, бизнес-сообщества и ученых. 

Соорганизатором встречи выступил ЛУКОЙЛ-Коми.

Ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Коптелов рассказал, что одно из ключевых направлений экологической политики предприятия – это сохранение биологического разнообразия северных территорий.

R8465Xk1NUc.jpg

Сиг и хариус занимают важное место в рационе питания жителей Припечорских сел, и ЛУКОЙЛ-Коми проводит ежегодные акции по выпуску мальков ценных пород рыб в Печору и ее притоки с 2007 года. За 12 лет в водные объекты Коми было выпущено более пяти миллионов мальков сига и хариуса. Только в Год экологии реки республики пополнились 3,5 млн мальков.

За активную работу в этом направлении в 2018 году проект ЛУКОЙЛ-Коми по восполнению водных биологических ресурсов получил награду экологического фонда имени В.И. Вернадского в номинации "Сохранение природных комплексов и биоразнообразия". Также предприятие стало победителем международной экологической премии "EcoWorld – 2018".

Сегодня выпуск мальков продолжает набирает обороты.

"Выращивание мальков – кропотливый и трудоемкий процесс, на который влияет масса внешних факторов, – пояснил А.Коптелов. – При разведении особое внимание уделяется температуре и химическому составу среды, а также отсутствию микробиологических и паразитологических показателей. Вся работа проходит под надзором контролирующих органов".

Как отметил А.Коптелов, гидрографическая сеть выпуска молоди будет уплотняться. В частности только в 2019 году планируется выпустить 3,4 млн мальков, из которых более 114 тыс. мальков сига отправятся в реку Мезень, а около 3,3 млн – в реки Печора и Уса.