Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут отметить День театрального гардеробщика, День святого Патрика и просто узнать о разных праздниках.

Культура

"Царь горох" в Театре оперы и балета (0+)

okh_-uzh-etot-tsar-gorokh-18.03.18-600x548.jpg

17 марта в 11 часов Театр оперы и балета представит мюзикл-сказку "Ох, уж этот царь Горох!". На этой сказке выросло не одно поколение юных зрителей. В основе сюжета вечные истины – борьба добра со злом.

Как и в большинстве русских народных сказок, царь — комичен. Не особо мудрствуя и размышляя, он решает кардинально поправить дела царства, выдав замуж свою дочь. И жених должен быть непременно очень богат. Но тут появляется скромный малый — простой Солдат Иван. Герои, как водится, проходят через нелегкие испытания. Но в итоге торжествует, конечно же, добро и любовь.

День гардеробщика в Драмтеатре

965fc6e8c4f7ea4fad13d006a11e492ed4dec3a9-600x507.jpg

16 марта впервые в истории Академического театра драмы там отметят День театрального гардеробщика. Сами сотрудники гардероба и контролер будут почетными зрителями на спектакле "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски" (16+), начало в 18.00. На их место станут руководители театра: директор, заместитель директора, главный художник и заведующий труппой.

Что касается самого спектакля, это весёлая комедия положений с истинно французскими нюансами: семейная жизнь одной благополучной четы однажды превращается в запутанный клубок отношений.

Чомӧмор в филармонии

В субботу в 11.00 в Республиканской филармонии Интерактивная программа для детей Веры Булышевой "Праздник круглый год". Вместе с народной артисткой Республики Коми юные зрители отправятся в праздничное путешествие.

Интерактивная программа представит четыре праздника в каждом времени года. Это всеми любимые и малоизвестные – Новый год и Рождество, Масленицу, День Ивана Купалы и Чомӧмор – день окончания сбора урожая. Прозвучат тематические песни, юные зрители узнают приметы и особенности проведения праздников, сыграют в игры, их ждут веселые танцы и загадки. Программа рассчитана на детей от 5 до 10 лет.

Игры в Нацмузее (6+)

1.jpg

Любопытные образовательные игры пройдут в субботу в отделе природы Национального музея Коми. В акции "Вода знакомая и незнакомая" дети выступят в роли лаборантов и самостоятельно, проделав опыты, познакомятся с физическими и химическими свойствами воды; узнают о круговороте воды в природе, роли воды в жизнедеятельности живых организмов и человека.

Став участником игры-викторины "Про стрекозу и вертолёт" ребята познакомятся с изобретениями человека, а также с их прототипами в живой природе. Узнают, что общего между вертолетом и стрекозой, каким образом летучие мыши помогли ученым в создании радара, как, наблюдая за живыми объектами, придумали бумагу, колесо, солнечную батарею, застежку-липучку и многое, многое другое.

Ученик природы в Нацгалерее (0+)

Afischa-vystavki-Prirody-skromnyi-uchenik.jpg

Национальная галерея Коми приглашает жителей Сыктывкара и гостей столицы на выставку "Природы скромный ученик", посвященную памяти Ивана Тютюнника.

Он дебютировал на республиканских выставках как самобытный мастер декоративно-прикладного искусства: резные ковши, панно отличали строгость линий, глубокое понимание взаимосвязи сюжета и формы. В начале 1990-х годов художник обратился к живописи. Посетив выставку и погрузившись в красочный мир его творчества, вы ощутите очарование, восхищение и восторг, которые хотел передать художник.

"Весенний микс" в Нацбиблиотеке (0+)

17 марта Национальная библиотека Коми устраивает очередной День семейного отдыха. Начиная с 11:30 в программе игра-путешествие "Лесной сказочник" по творчеству Виталия Бианки, школа скорочтения Шамиля Ахмадуллина (с 5 лет), книжный развал новинок, задорный литературный квиз.

Также в этот день гостей ждут различные мастер-классы и заседания клубов по интересам. В полдень начнется ретро-концерт ко дню рождения Александра Осипова, в 14 часов - православная лекция-беседа "Воспитание в XIX веке – уроки для XXI века".

Ирландия в Юношке (12+)

VQCdISftRbM.jpg

17 марта в 14.00 Юношеская библиотека приглашает на большую молодёжную ирландскую вечеринку "Клевер FEST". В этот день в Ирландии и по всему миру отмечается День святого Патрика.

Гостей ждет телемост с Дублином и прямое включение с главного в мире праздничного парада. В фойе Юношки пройдёт открытый урок по знаменитым традиционным ирландским танцам и концерт живой скрипичной музыки. Открытие выставки работ в технике "зентангл", так напоминающей ирландское кружево. А также самые разные мастер-классы: от рисования на камнях и выжигания по дереву до изготовления сувениров с традиционным кельтским орнаментом, лекторий от Клуба косплееров Сыктывкара, народные игры и весёлые конкурсы с подарками от лепрекона.

Спорт

Спартакиада

afisha_01.jpg

I зимняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России состоится в столице Коми уже в эти выходные. Участие подтвердили около 250 спортсменов из девяти городов России. Соревнования будут проходить по пяти видам спорта: хоккею, спортивному ориентированию на лыжах, фигурному катанию, конькобежному спорту и лыжным гонкам. Вне зачёта в качестве показательных соревнований пройдут турниры по мини-хоккею с мячом.

Посещение всех спортивных состязаний будет свободным. Они пройдут на пяти основных площадках – Республиканском лыжном стадионе им. Раисы Сметаниной, спортшколе олимпийского резерва №4 (ул.Коммунистическая, 44а), лыжной базе Сыктывдинского района и ледовых арен "Северной Олимпии" в Сыктывкаре (ул.Димитрова, 1/4) и Эжве (ул.Бумажников, 59). Закрытие спартакиады начнётся в 17:00 в воскресение в "Северной Олимпии".

Хоккей с мячом

3ZHGuvY_5fY.jpg

16 марта "Строитель" проведет открытую совместную групповую тренировку с командой воспитанников республиканской школы по хоккею с мячом. Вместе с профессиональными спортсменами под руководством легенды русского хоккея, главного тренера ХК "Строитель" Павла Франца юные хоккеисты примут участие в разминке, основной части тренировки и двухсторонней игре смешанными командами.

После матча состоится фото-сессия. Желающие смогут взять автографы у хоккеистов "Строителя". Руководство клуба приглашает на эту тренировку не только родителей и сверстников юных спортсменов, но и всех поклонников русского хоккея. Начало открытой тренировки на Республиканском стадионе в 11.00.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить