Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мировые судьи и их помощники увольняются из-за колоссальной нагрузки

В Коми мировые судьи и их помощники увольняются из-за колоссальной нагрузки
В Коми мировые судьи и их помощники увольняются из-за колоссальной нагрузки
logo
В Коми мировые судьи и их помощники увольняются из-за колоссальной нагрузки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году нагрузка на мировых судей в Коми возросла настолько, что регион вновь вырвался вперед по данному показателю среди субъектов РФ. Увеличение количества дел наблюдается в целом по России. Однако с 2014 по 2017 годы рост составил 36%, тогда как в Коми - 61%.

DSC_0297.jpg

Как сообщил на коллегии 14 марта министр юстиции Коми Дмитрий Наумов, по-прежнему наибольшая нагрузка приходится на судебные участки Воркуты, Ухты, Сыктывкара. На отдельных участках она достигает 1200 дел
в месяц. В аппараты мировых судей введено 10 дополнительных единиц делопроизводителей и экспедиторов.

Вместе с тем, с продолжающимся увеличением количества дел у мировых судей объем делопроизводства на судебных участках возрастает, и вопрос о выделении дополнительных единиц обслуживающего персонала в аппаратах мировых судей остается актуальным.

zP1TSZVJ7-k.jpeg

Сложившаяся ситуация с "запредельной" нагрузкой мировых судей требует внесения изменений в федеральное законодательство. Такие предложения в части изменения критериев образования судебных участков, а также изменения компетенции мирового судьи разработаны Министерством и по его инициативе вносились Общественной палатой Коми в Общественную палату РФ, где в настоящее время находятся на рассмотрении.Министерство просит полномочия самостоятельно регулировать, сколько судей и где должно трудиться.

Увеличение нагрузки на мировых судей повлияло на рост текучки кадров в аппаратах мировых судей: если в 2017 году уволилось 24% всех гражданских служащих аппаратов, то в 2018 году – уже 35%. Три четверти гражданских служащих, прекративших служебные контракты, уволились по собственной инициативе, в основном, по причине слишком большого объема работы, не соответствующего уровню заработной платы.

Частая сменяемость кадрового состава вызывает необходимость в формирования многочисленного кадрового резерва, в котором по состоянию на 31 декабря 2018 года состояло 67 человек. Вместе с тем, несмотря на его наличие, в 2018 году организовано и проведено 13 конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв.

DSC_0011.jpg

Высокая сменяемость кадров наблюдается не только в аппаратах мировых судей, но и в штате самих мировых судей. В отчетном году назначено 9 мировых судей Республики Коми. Но в отличие от
аппаратов, работники которых сменяется, в основном, по причине их перегруженности, мировые судьи назначаются на должности судей федеральных судов. В то же время трое впервые назначенных в 2018 году мировых судей являлись гражданскими служащими Министерства (помощниками судей).

Кроме того, в порядке должностного роста четыре секретаря судебного заседания переведены на
должности помощников судей. 

Министр отметил, что вместе с ростом дел у мировых судей увеличивается и поступление денежных средств в бюджеты всех уровней в виде штрафов, наложенных мировыми судьями, и уплаченных сумм государственной пошлины. Так, в отчетном году эти суммы составили более 225 млн. рублей что на 36% больше, чем в предыдущем году (около 165 млн).

  Ключевые слова: суд, наумов, инициатива, нагрузка