Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 40 жителей Коми задолжали по налогам свыше 1 миллиона рублей

Более 40 жителей Коми задолжали по налогам свыше 1 миллиона рублей
Более 40 жителей Коми задолжали по налогам свыше 1 миллиона рублей
logo
Более 40 жителей Коми задолжали по налогам свыше 1 миллиона рублей
Фото Якова Шлегеля

Более 40 жителей республики задолжали по налогам свыше 1 миллиона рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в УФНС Коми, больше половины из них проживают в Сыктывкаре. Общая сумма налоговой задолженности по имущественным налогам по состоянию на начало года, составляет порядка 600 миллионов рублей.

В адрес 50 тысяч жителей республики направлены требования об уплате налога за 2017 год. Практика прошедших лет показывает, что половина получателей требований оплачивают задолженность в добровольном порядке.

Налоговики напоминают: пени за неуплату налога в установленный срок возрастают с каждым днем. В случае неуплаты задолженности налоговая инспекция обратится в суд за получением судебного приказа.

С начала 2019 года были внесены изменения в Закон "Об исполнительном производстве", и теперь если сумма задолженности, взыскиваемая на основании судебного приказа, меньше 100 тысяч рублей, налоговый орган вправе направить работодателю или иному известному источнику дохода исполнительный документ о взыскании средств с дохода гражданина. Например, с зарплаты, пенсии, стипендии и прочих доходов.

Такая же возможность предоставлена судебным приставам. При этом на гражданина возлагается дополнительная обязанность по оплате исполнительного сбора. Кроме того, судебными приставами могут быть арестованы не только деньги, но и имущество должника.

Так, в прошедшем 2018 году приставам направлено более 7,5 тысяч судебных приказов о взыскании 109 миллионов рублей налогов. Имущество 49 граждан в размере 3,1 миллиона рублей арестовано.

При отсутствии возможности оплаты задолженности самостоятельно законодательством предусмотрена возможность оплаты налогов за третьих лиц. Главное условие – правильно оформить платежный документ.

Оплатить задолженность рекомендуется до лета, так как в случае неуплаты к установленным должникам могут быть приняты решения об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

  Ключевые слова: налоги, УФНС