Новости Республики Коми | Комиинформ

Уборка снега в Сыктывкаре: дорожники работают круглосуточно в две смены

Уборка снега в Сыктывкаре: дорожники работают круглосуточно в две смены
Уборка снега в Сыктывкаре: дорожники работают круглосуточно в две смены
logo
Уборка снега в Сыктывкаре: дорожники работают круглосуточно в две смены
Фото администрации Сыктывкара

Работа по уборке снега ведется в усиленном режиме, сообщает мэрия Сыктывкара. 

Главный приоритет – очистка коммунальными службами городских магистралей и воздействие на управляющие компании по приведению в порядок дворов и крыш.

По информации Коми ЦГМС, за минувшие два дня в столице Коми выпало более 20% месячной нормы осадков. В МКП "Дорожное хозяйство" подчеркнули, что ощутили последствия обильных снегопадов в сочетании с оттепелью.

Вместе с этим сотрудники и техника предприятия работают круглосуточно в две смены. Ежедневно улицы города чистят до 50 единиц техники. В ночное время нарастить объем вывоза снега позволяют десять самосвалов подрядной организации.

dorhoz_01.jpg

Так, за минувшую неделю вывезено порядка 23 тысяч кубометров снега, а всего с начала сезона – 250 тысяч "кубов". Отчет о работе "Дорожное хозяйство" регулярно выкладывает "Вконтакте" в своей новой группе.

"Зачастую нам приходится подбирать снег и за управляющими компаниями, которые сдвигают его со дворов на дороги, либо не торопятся с уборкой тротуаров после очистки крыш. Делаем это, поскольку для нас первостепенны безопасность и комфорт горожан", – отметил руководитель "Дорожного хозяйства" Дмитрий Дмитриев.

В Управлении ЖКХ добавили, что основной поток жалоб горожан приходится именно на дворовые территории, а также снег и наледь, свисающие с крыш. В этом – прямая недоработка управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

reid_05.jpg

"В понедельник в адрес всех обслуживающих организаций были направлены требования обеспечить уборку дворов и крыш от снега. Сегодня специалисты Управления ЖКХ выезжали в контрольный рейд, в ходе которого были зафиксированы факты игнорирования направленных ранее требований. По выявленным случаям составлены акты для привлечения юридических лиц к ответственности", – пояснил начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь.

reid_06.jpg

Выявлены нарушения и составлены акты по следующим адресам:

– Дырнос, 35, 45 и 73 (ООО "УК Город")

– Октябрьский проспект, 101 и 107 (ООО "СпецМонтажСервис")

– м.Верхний Чов 62 (ООО "КРиУ")

– ул.Тентюковская, 129 (ТСЖ Теремок)

– Покровский бульвар, 2 (СЖКК Орбита)

– ул.Печорская 6 и 8 (ООО "Управляющая компания")

– Октябрьский проспект, 61 и 69 (ООО УК " Жилсервис")

– ул.Советская, 52 (ТСН "ТСЖ Октябрь").

reid_04.jpg

А.Гонтарь подчеркнул, что администрация обязывает обслуживающие организации оперативно отрабатывать все поступающие жалобы и замечания горожан.

"Нерасторопность управляющих компаний вынужденно компенсируем режимом "ручного управления". При этом рейды по выявлению фактов ненадлежащего содержания территорий будут продолжены", – добавил А.Гонтарь.

reid_03.jpg

  Ключевые слова: уборка снега