Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми и Российское экологическое общество подпишут соглашение о сотрудничестве

Госсовет Коми и Российское экологическое общество подпишут соглашение о сотрудничестве
Госсовет Коми и Российское экологическое общество подпишут соглашение о сотрудничестве
logo
Госсовет Коми и Российское экологическое общество подпишут соглашение о сотрудничестве
Фото Госсовета Коми

Президиум Госсовета Коми дал согласие спикеру республиканского парламента Надежде Дорофеевой на подписание соглашения между законодательным органом власти Коми и общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов "Российское экологическое общество".

Вопросы о подписании соглашения и повестке предстоящего в марте заседания парламентарии рассмотрели сегодня на заседании президиума.

WMhh5zBqNUE.jpg

Открывая встречу, председатель Госсовета Коми Н.Дорофеева рассказала об основных положениях соглашения. Взаимодействие предполагается по вопросам, связанным с реализацией Нацпроекта "Экология". В этой связи предлагается создать научно-экспертную группу. 

V0Q3mwqQG8Q.jpg

Спикер напомнила, что в конце августа 2018 года в Госсовете состоялась рабочая встреча с председателем "Российского экологического общества" Рашидом Исмаиловым. Гостю рассказали о работе над проектом регионального закона "Об особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения", целью которого является урегулирование отношений, связанных с организацией, охраной и использованием ООПТ, а также взаимодействии по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования с Советом законодателей, обеими палатами Федерального Собрания РФ, а также ПАСЗР.

AckTk7wtPMM.jpg

"На той встрече мы отметили важность формирования профессионального экспертного сообщества при законодательном органе власти, - отметила Н.Дорофеева. - Считаю, что подписание соглашения о сотрудничестве и утверждение состава научно-экспертной группы по вопросам, связанным с реализацией на нашей территории нацпроекта "Экология", станет логичным продолжением начатого тогда диалога. Правового урегулирования требует вопрос установления ограничений на эксплуатацию трубопроводов и иного оборудования, связанного с добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья, по истечению установленного гарантийного срока их эксплуатации. Нужно инициировать целевую программу "Чистая вода", разработать алгоритм действий граждан при обнаружении фактов незаконного размещения отходов производства и потребления. Острые для нас темы - регулирование численности волков и доведение объемов лесовосстановительных мероприятий до объемов выбывающих лесов. В каждом этом вопросе помощь экспертов будет очень кстати".

e31MGKTOMaM.jpg

Спикер добавила, что в парламент сотрудничает со всеми общественными организациями, привлекает их к обсуждению законодательных инициатив, реагирует на поступающие предложения. Недавно созданный Общественный совет проведет первое заседание уже 18 марта.

hu7cvGw9MC0.jpg

Выслушав председателя Госсовета, члены президиума поддержали предложение о подписание соглашения и персональный состав научно-экспертной группы.