Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на территории заказника поймали браконьеров

В Коми на территории заказника поймали браконьеров
В Коми на территории заказника поймали браконьеров
logo
В Коми на территории заказника поймали браконьеров
Фото Минприроды

На территории республиканских заказников выявлены правонарушения в области природного законодательства.

Как сообщает Минприроды Коми, в рамках выполнения плановых надзорных мероприятий ГБУ РК "Центр по ООПТ" по обеспечению режима охраны особо охраняемых природных территорий в феврале текущего года были проведены плановые (рейдовые) осмотры по обследованию заказников республиканского значения "Вымский", "Удорский", "Маджский" и "Белоборский"  с целью выявления и пресечения правонарушений в области природоохранного законодательства.

Рейдовые мероприятия проводились совместно с сотрудниками районного отдела по охране окружающей среды, специалистами отдела государственного охотничьего надзора и контроля, сотрудниками ОМВД по Княжпогосткому району.

IMG_2946_cr.jpg

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлены факты нарушения Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

В отношении граждан составлено пять протоколов об административных правонарушениях,  административная ответственность за которые предусмотрена ст.8.39 КоАП РФ.

Изъято четыре единицы орудия лова (добычи), 12 хариусов.

Следствием нарушений явился ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в размере 11 100 рублей. В отношении одного гражданина составлен протокол по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ, изъят один нарезной охотничий карабин.

Всего с начала года инспекторским составом ГБУ РК "Центр по ООПТ" проведено 6 плановых (рейдовых) мероприятий по обследованию 6-и ООПТ республиканского значения, составлено 8 протоколов об административном правонарушении в отношении граждан по ст. 8.39 КоАП РФ на сумму 24 000 рублей.