Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы узнают больше о культуре волжан и горцев

Сыктывкарцы узнают больше о культуре волжан и горцев
Сыктывкарцы узнают больше о культуре волжан и горцев
logo

Государственный академический ансамбль танца "Кабардинка" и Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова выступят на концертных площадках Республики Коми. Концерты состоятся в рамках направления "Асъя кыа" встречает гостей" юбилейного года Государственного ансамбля Республики Коми.

Первым в республике выступит один из старейших коллективов Северного Кавказа – Государственный ансамбль танца "Кабардинка". Он представит концертную программу "Черкесские легенды". Артисты ансамбля вновь блеснут перед зрителями своим темпераментным и зажигательным искусством танца. В основе номеров программы – адыгский фольклор – легенды, сказания, песни. Все они воспевают смелых воинов и героев, благородных и сильных горцев. На языке самобытной хореографии с тысячелетней историей будут рассказаны самые знаменитые сюжеты адыгской национальной культуры.

Выступления ансамбля "Кабардинка" состоятся 24 марта в Сыктывкаре, на сцене Коми республиканской филармонии, и 25 марта в Визинге, на сцене Дома культуры. Концерты пройдут в рамках обменных гастролей. В свою очередь Государственный ансамбль Республики Коми "Асъя кыа" отправится в Кабардино-Балкарию с ответным визитом в конце апреля.

Kabardinka-3.jpg

Вслед за коллективом из Нальчика, 5 апреля, "визитная карточка" Самары – Волжский русский народный хор – представит сыктывкарцам песенное наследие народов Поволжья. При этом гости с берегов Волги привезут в Сыктывкар сразу две программы.

Для юных зрителей коллектив приготовил увлекательный музыкальный спектакль "Царевна-лягушка" по мотивам одноименной русской народной сказки. Благодаря уникальному сочетанию актерского мастерства, живой энергии народных песен и танцев, красочным костюмам и необычным декорациям в стиле уличного театра, история смелого Ивана Царевича предстанет в новом ракурсе.

Volghskii-hor-3.jpg

А вечером коллектив с берегов одной из крупнейших рек представит концертную программу "По-над Волгой заря занялась". Это новое полотно Волжского хора порадует зрителей стройным хоровым пением и сольным исполнением, яркими танцами с виртуозными трюками. Колоритные номера расскажут о жизни волжан – о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, о традиционных праздничных гуляньях.

Напомним, что оба коллектива уже бывали в Республике Коми. В 2016 году выступление Волжского хора открывало II фестиваль профессиональных коллективов "Танцуй и пой, Великая Россия!". А в ноябре 2017 ансамбль "Кабардинка" представил Сыктывкару программу "Дыхание гор".

  Ключевые слова: концерт, филармония