Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми Наталья Якимова набрала на пробном ЕГЭ по русскому языку 85 баллов

Министр образования Коми Наталья Якимова набрала на пробном ЕГЭ по русскому языку 85 баллов
Министр образования Коми Наталья Якимова набрала на пробном ЕГЭ по русскому языку 85 баллов
logo
Министр образования Коми Наталья Якимова набрала на пробном ЕГЭ по русскому языку 85 баллов
Фото Минобрнауки Коми

Участники Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" показали достойные достойные результаты, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Абсолютное большинство родителей не просто справились с предложенными заданиями по русскому языку и математике, а показали уровень, о котором могут мечтать многие выпускники.

По математике самой "популярной" отметкой стали отметки "4" и "5", по русскому языку средний балл составил 78 баллов, но среди участников были и "стобалльники".

Папы, мамы и даже дедушки выходили из аудиторий с улыбками на лицах и говорили: "Все понятно, все доступно, ЕГЭ сдать можно!". И с удовольствием делились своими впечатлениями от "экзамена":

"Интересно было узнать, что за "зверь" такой, этот ЕГЭ. Участие в акции оказалось очень интересным опытом, особенно для человека, который в школе ЕГЭ не застал. Считаем отличной идеей давать родителям школьников на собственном опыте ощутить то, что чувствуют наши дети", - говорит один из участников акции в Воркуте.

"Я убедился, что мой внук придет на экзамен в пункт проведения, где будут созданы все необходимые условия, чтобы он выложился на все сто процентов и справился с работой", - замечает его "коллега" из Инты.

"Считаю, что такой экзамен очень важен для родителя. Я теперь спокойна за своего сына: знаю, что на ЕГЭ ему тоже будет комфортно. Совет всем выпускникам: вчитываться внимательно в суть задания, т.к. много вопросов на внимание. Настроение хорошее. Спасибо за экзамен!" - говорят в Усть-Усе.

Вместе с рядовыми родителями в проверке своих знаний по русскому языку участвовали и региональные министры. Как выяснил "Комиинформу", имеющая филологическое образование руководитель министерства образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова набрала 85 баллов.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сообщил корреспонденту "Комиинформа", что свой результат пока не знает. При этом признался, что на большое количество баллов не рассчитывает. Он выполнил лишь первую часть заданий, а на написание эссе не оставался.

Напомним, 5 марта Республика Коми присоединилась к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Ее участниками стали около 350 человек из 16 муниципальных образований региона. Акция прошла во всех регионах страны. Она объединила 150 тысяч человек.

Досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта, а основной период начнется 27 мая.

  Ключевые слова: акция, ЕГЭ, родители