Биатлонист сборной Коми Илья Машуков завоевал "серебро" и "бронзу" VII этапа Кубка России

Фото предоставлено Минспорта Коми

Ведущие биатлонисты региона Анастасия Рудакова, Илья Машуков и Илья Батманов принимают участие в седьмом этапе Кубка России по биатлону. Он проходит с 7 по 12 марта в Уфе. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, Илья Машуков взял "серебро" в гонке преследования и "бронзу" в спринте.

В первой же гонке этапа Кубка России, 9 марта, биатлонисты из Коми вошли в топ-10. В спринте на дистанции 10 километров мастер спорта России Илья Машуков завоевал бронзовую медаль. Биатлонист сборной Коми поделил третье место с тюменцем Семеном Бей: оба спортсмена показали идентичное время - 25 минут 32, 4 секунды. На двух огневых рубежах, на которых биатлонисты стреляли лежа и стоя, Илья допустил три промаха, но не упустил при этом медальное место. Победителем спринта стал Евгений Идинов из Тюменской области, второе место занял биатлонист из Республики Башкортостан Александр Жирный.

Седьмое место в спринте занял еще один ведущий биатлонист сборной Республики Коми Илья Батманов. Его проигрыш победителю составил меньше минуты. В женском спринте на дистанции 7,5 км Анастасия Рудакова заняла 16 место, проиграв победительнице Екатерине Аввакумовой из Вологодской области более трех минут.

Вчера, 10 марта, биатлонисты участвовали в гонке преследования на 12,5 километров. Удача снова оказалась на стороне Ильи Машукова. Спортсмен смог улучшить свой спринтерский результат и в гонке преследования подняться на второе место. Всего 24,1 секунды не хватило нашему биатлонисту до золотой медали, которую выиграл представитель Ульяновской области Юрий Шопин. При этом на четырех рубежах Илья и Юрий в стрельбе допустили по пять промахов.

Такой же результат, как в спринте, показал в гонке преследования Илья Батманов - седьмое место. В женской гонке 12 место заняла Анастасия Рудакова.

В рамках седьмого этапа Кубка России 12 марта пройдет еще дисциплина - патрульная гонка. Финальные соревнования Кубка России (восьмой этап) пройдут в Ижевске с 14 по 20 марта. А с 28 марта по 4 апреля биатлонисты сборной Коми выступят в чемпионате России в Тюмени.

Ключевые слова: биатлон