Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми приглашают стать донорами костного мозга

Жителей Коми приглашают стать донорами костного мозга
Жителей Коми приглашают стать донорами костного мозга
logo
Жителей Коми приглашают стать донорами костного мозга
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкар присоединяется к донорской акции "Спаси жизнь – стань донором костного мозга", которая проходит по всему Баренцеву региону с декабря 2018 года. Акцию организовал благотворительный "Русфонд".

Она стартовала в Мурманске, затем инициативу поддержали в Архангельске и Петрозаводске, в апреле акция планируется в Нарьян – Маре.

В Сыктывкаре сдать кровь на типирование для национального регистра доноров костного мозга можно с 14 по 21 марта по адресу ул. К.Маркса, д. 117.

"Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний. Потратив несколько минут и 9 миллилитров крови, каждый может спасти чью-то жизнь", - отмечают в Русфонде. 

С собой нужно взять паспорт.

Национальный регистр

С 2013 года Русфонд формирует Национальный регистр доноров костного мозга. Он назван именем Васи Перевощикова, страдавшего острым лейкозом, для которого россияне всем миром собирали деньги на поиски донора костного мозга. Трансплантация была единственным спасением, он ждал несколько месяцев, но донора не нашли.

На сегодня в Национальном регистре собраны сведения о 80 тысячах доноров, и регистр постоянно пополняется. Для сравнения: в банке доноров костного мозга США больше миллиона человек. Вот почему так важны донорские акции по всей стране.

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором. Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний.

Типирование новых доноров для регистра проводит Русфонд на деньги жертвователей. Помочь построить регистр можно, отправив SMS со словом ДОНОР на короткий номер 5542. 75 рублей пойдут на развитие регистра.