Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Широкой Масленице" в Сыктывкаре выбирали и сжигали чучел зимы

На "Широкой Масленице" в Сыктывкаре выбирали и сжигали чучел зимы
На "Широкой Масленице" в Сыктывкаре выбирали и сжигали чучел зимы
logo
На "Широкой Масленице" в Сыктывкаре выбирали и сжигали чучел зимы
Фото Якова Шлегеля и Андрея Фетисова

В Сыктывкаре завершился ежегодный конкурс чучел "Широкой Масленицы", в котором приняли участие почти три десятка образовательных и культурных учреждений города.

Начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов со сцены на Стефановской площади объявил победителей и вручил им подарки. Детские сады, школы, а также другие образовательные организации и дома культуры получили дипломы участников, а победители в номинациях, кроме дипломов, получили денежные сертификаты.

mas01.jpg

В номинации "Фэшн Масленица" победил детский сад №29, работники которого представили на Стефановской площади самую молодежную и современную куклу. Детсад №69 вырвал победу в двух номинациях "Хоровод Маслениц" и "Этномасленица", администрация города вручила победителям сертификат на 2 тысячи рублей.

mas04.jpg

Второе и третье место в городском конкурсе заняли детский сад №43 и школа искусств г.Сыктывкар, которые получили сертификаты на 4 и 3 тыс. рублей соответственно. Абсолютным победителем парада чучел стала работа сотрудников Дворца творчества детей и учащейся молодежи г.Сыктывкар, за которую учреждение дополнительного образования разбогатело на 5 тыс. рублей.

mas07.jpg

В беседе с "Комиинформом" создатель лучшего чучела сыктывкарской "Широкой Масленицы" в этом году Светлана Лыюрова рассказала, что победа стала неожиданным и очень приятным событием.

mas03.jpg

"Над нашей красавицей мы работали три недели, о победе даже не думали, хотя надежда занять первое место была. Денежный приз, скорее всего, пойдет на творческие нужды, например, нам нужны краски и цветная бумага", - прокомментировала победу художник Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара.

mas08.jpg

Гвоздем программы стало сжигание центрального чучела в сквере за Стефановской площадью. Само чучело "Широкой Масленицы" находилось за огражденной территорией, сыктывкарцы и гости столицы разных возрастов теснились у турникетов.

mas13.jpg

В это время участники театра огненных и цирковых искусств "Power of Fire" в одеждах скоморохов ходили по огороженной территории и развлекали людей. Как только был подан сигнал, театралы подожгли факела и устроили небольшое "фаер-шоу", что вызвало особый восторг у самых маленьких сыктывкарцев.

mas11.jpg

Удерживая внимание публики, скоморохи танцевали с горящими факелами рядом с главным символом зимы, а затем подожгли чучело Масленицы, которое под одобрительные крики детей и взрослых сгорело за считанные минуты.

mas10.jpg