Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре разгулялась широкая Масленица

В Сыктывкаре разгулялась широкая Масленица
В Сыктывкаре разгулялась широкая Масленица
logo
В Сыктывкаре разгулялась широкая Масленица
Фото Якова Шлегеля

Метель и порывистый ветер не мешают сыктывкарцам провожать зиму. На Стефановской площади сегодня, 9 марта, развернулись масленичные гуляния.

IMG_7279.jpg

Уже в 10 утра открылись торговые ряды. Горожанам предлагают купить свежую выпечку, мед, блины, дары природы - сушеные грибы и ягоды. Из-за непогоды все товары припорошены снегом и укрыты полиэтиленом. Лотки с китайскими игрушками заставляют горожан с детьми прибавлять ходу, несмотря на детские крики "купи-купи!" 

IMG_7391.jpg

Непогода нипочем шашлычникам - жар от мангалов растопит любой снег. Ряды с горячим шашлыком расположены с торца ЦУМа - чтобы аромат от мангалов не летел на площадь. Там же в больших чанах прямо на улице готовят узбекский плов. 

IMG_7414.jpg

Официальная программа началась в 12.00. Перед зрителями на сцене выступали творческие коллективы, для детей организованы игры с аниматорами и национальные забавы. В 13.00 смельчаки попытают удачу в стремлении покорить масленичный столб, на верхушке которого закреплены сертификаты на бытовую технику.

IMG_7448.jpg

Также в течение всего празднования будет проходить конкурс чучел масленицы. Сожгут масленицу в 15.30 в сквере за Стефановской площадью.

IMG_7443.jpg

IMG_7376.jpg

IMG_7429.jpg

IMG_7313.jpg

IMG_7287.jpg

IMG_7445.jpg

  Ключевые слова: масленица