Новости Республики Коми | Комиинформ

На поддержку предпринимателей в 2019 году в Коми потратят 58 миллионов рублей

На поддержку предпринимателей в 2019 году в Коми потратят 58 миллионов рублей
На поддержку предпринимателей в 2019 году в Коми потратят 58 миллионов рублей
logo
На поддержку предпринимателей в 2019 году в Коми потратят 58 миллионов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в текущем году планируют потратить на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) 58 млн рублей. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета, такую информацию опубликовал портал МСП Коми.

На 2019 год в бюджете Республики Коми предусмотрено 58 млн на предоставление субсидий бюджетам монопрофильных муниципальных образований, 15 млн на предоставление субсидий, не относящихся к монопрофильным муниципальным образованиям за счет средств бюджета Республики Коми.

В рамках проекта "Народный бюджет" на реализацию инициатив в 2019 году за счет средств бюджета Коми предусмотрено 4 млн рублей.

Субсидирование части расходов, понесенных субъектами МСП:-200 тысяч рублей за счет средств бюджета РК предусмотрено в 2019 году на участие в конкурсах профессионального мастерства, еще 200 тысяч рублей - на проведение оценки и страхования имущества, передаваемого в залог по договорам займа, 300 тысяч рублей- на проведение обязательного подтверждения соответствия швейной и текстильной продукции и 1,7 млн. рублей - по привлечению гарантий и поручительств гарантийных организаций.

На муниципальном уровне Сыктывкара также реализуется ряд мер, направленных на поддержку и развитие субъектов МСП. Успешно работает программа "Развитие экономики". В рамках ее осуществляется оказание консультационной, организационной и финансовой поддержки субъектам предпринимательства.

На оказание финансовой поддержки в программе на 2019 год за счет бюджета Сыктывкара предусмотрено 6,1 млн рублей, в том числе на возмещение части затрат субъектов МСП. Среди утвержденных: -на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга - 1,5 млн рублей; -на уплату процентов по кредитным договорам – 0,5 млн рублей; - на приобретение оборудования – 1 млн рублей;-  оказывающих услуги в сфере дошкольного образования -3 млн рублей. Заявку на получение субсидии на уплату лизинговых платежей,уплату процентов по кредитам, приобретение оборудования субъекты МСП представляют в течение года, но не позднее 25 ноября текущего финансового год в МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций".