Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК запускает новый профориентационный проект для школьников Сыктывкара

Монди СЛПК запускает новый профориентационный проект для школьников Сыктывкара
Монди СЛПК запускает новый профориентационный проект для школьников Сыктывкара
logo
Монди СЛПК запускает новый профориентационный проект для школьников Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

АО "Монди СЛПК" при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми готовится к запуску нового профориентационного проекта, цель которого – популяризация профессий инженерного профиля среди школьников, привлечение их внимания к работе на комбинате и других промышленных предприятиях Республики Коми.

Соответствующее соглашение между комбинатом и региональным ведомством подписано в конце 2018 года.

"Необходимость ранней профориентационной работы обусловлена ситуацией на рынке труда: выпускники школ сегодня все реже выбирают инженерно-технические специальности и все чаще стремятся покинуть регион. Мы надеемся, что проект Mondi по профориентации поможет местным школьникам сделать выбор в пользу инженерных профессий и получить возможности для профессионального развития на современном предприятии, являющемся частью международной компании", – сказала руководитель проекта, начальник отдела подбора и развития персонала Монди СЛПК Анна Шабалина.

"Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми заинтересовано в социальном партнерстве с крупными компаниями региона в рамках профориентационной работы с обучающимися в школах. Чтобы "прочувствовать" профессию, необходима глубокая работа, которая бы включала в себя комплекс мероприятий: взаимодействие с наставниками, экскурсии, мастер-классы, проведение практических занятий и других. Проект Монди СЛПК как раз дает возможность школьникам не только поучаствовать в интересных и разнообразных мероприятиях, получить представление об инженерных профессиях, но и построить профессиональную карьеру на крупном производственном предприятии региона в будущем", - отметила начальник отдела общего образования и воспитания ведомства Татьяна Казакова.

Старт пилотного проекта "Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в Республике!" намечен на 1 сентября 2019 года. Его участниками станут ориентировочно 60 школьников девятых и одиннадцатых классов школ Эжвинского района г. Сыктывкара, заинтересованных в получении технической специальности.

Ребят ждет насыщенная образовательная программа, рассчитанная на целый учебный год. Они получат представление о современном бумагоделательном производстве, узнают о возможностях профессионального образования в Республике Коми и за ее пределами, а также о развитии и построении карьеры на Монди СЛПК. Участники проекта смогут развить свои личные и деловые качества для более целенаправленного самоопределения и выбора будущей профессии.

В феврале на Монди СЛПК состоялась презентация проекта  "Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в Республике!" для заинтересованных сторон. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, управления образования администрации г. Сыктывкара и директора школ Эжвинского района.

Ранее, в 2014 году Монди СЛПК запустил уникальный образовательный проект "Школа будущего специалиста" для подготовки студентов базовых учебных заведений к работе на предприятии. За 4 года его участники прошли практическое обучение в условиях реального производства по таким специальностям, как "теплоэнергетик", "электрик", "технолог", "механик". Самые успешные и талантливые выпускники "Школ будущего специалиста" сегодня трудятся на комбинате.

***АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

О Mondi

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, доставляющий радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным и экологичным упаковочным и бумажным решениям. Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2018 доходы Mondi составили 7,48 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,76 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi  включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.