Новости Республики Коми | Комиинформ

За несогласованную перепланировку сыктывкарцев могут выселить из квартир

За несогласованную перепланировку сыктывкарцев могут выселить из квартир
За несогласованную перепланировку сыктывкарцев могут выселить из квартир
logo
За несогласованную перепланировку сыктывкарцев могут выселить из квартир
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре разработали порядок приведения самовольно перепланированных и переустроенных помещений в многоквартирном доме в прежнее состояние на территории Сыктывкара. Порядок не касается Эжвинского района. Проект постановления проходит проверку в администрации столицы Коми.

Порядок распространяется на собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

Согласно документу, переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме являются самовольными, если они проведены при отсутствии решения администрации Сыктывкара о согласовании изменений.

Заставить собственника привести помещение в прежнее состояние может специальная комиссия. Сообщить о самовольной перепланировке или других действиях в случае, если ими нарушаются права и законные интересы граждан либо создается угроза их жизни и здоровью, вправе любое физическое или юридическое лицо. Для этого нужно письменно сообщить о нарушении в Управление архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара.

После регистрации заявления, комиссия в течение 5 рабочих дней проверяет наличие согласования на перепланировку. В течение 15-и - организует обследование помещения. При подтверждении факта самовольного переустройства помещения в течение 5 рабочих дней со дня составления акта Управление направляет заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает под роспись правообладателя помещения уведомление о приведении помещения в прежнее состояние с указанием срока.

В течение двух месяцев со дня получения уведомления правообладатель помещения обязан привести его в прежнее состояние за свой счет и в письменной форме сообщить в Управление об исполнении требования с предоставлением технического плана (паспорта) помещения, подтверждающего его приведение в прежнее состояние.

В документе сказано, что помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

В случае, если помещение не приведено в прежнее состояние в указанный в уведомлении срок, при условии непринятия решения суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии, Управление обращается в суд.

В отношении собственника будут выдвинуты требования о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В отношении нанимателя жилого помещения – о расторжении договора социального найма.