Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми предложили создать спецслужбу по отлову бродячих животных

Муниципалитеты Коми предложили создать спецслужбу по отлову бродячих животных
Муниципалитеты Коми предложили создать спецслужбу по отлову бродячих животных
logo
Муниципалитеты Коми предложили создать спецслужбу по отлову бродячих животных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Муниципалитеты Коми обменялись мнениями о новом законе об ответственном обращении с животными. Встреча посредством видеоконференцсвязи прошла в Госсовете Коми 6 марта. 

Напомним, в стране начал действовать новый федеральный закон №498, который защищает животных и действует в интересах обычных людей. А вот властям работать станет сложнее. Им, вероятно, придется строить приюты для пожизненного содержания животных

Муниципалитеты сошлись во мнении, что в Коми необходимо создавать специальную службу по отлову безнадзорных животных.

В 2018 году на эти цели местным властям выделили 38 млн руб, однако не все муниципалитеты смогли освоить их в полном объеме из-за несостоявшихся аукционов. В частности, прокуратура направила в суд иск в отношении администрации Усинска за бездействие, поскольку там вот уже два года не могут провести аукционы по отлову животных. 

Один из депутатов совета Усинска предложил исключить в новом законе пункт о создании муниципальных приютов для животных. Прозвучало также мнение, что собак необходимо умерщвлять, а не направлять на пожизненное содержание или в места естественного обитания, так как они представляют угрозу людям. 

"Закон должен писаться для людей, а не для собак", - заключили депутаты. Однако некоторые участники критически отнеслись к такому заявлению. 

Руководитель администрации района Николай Такаев заявил, что власти Усинска столкнулись с большой проблемой в виде безнадзорных животных.

"Администрация муниципалитета подписала соглашение на 2019 год с Минсельхозом Коми о выделении средств на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. В местном бюджете средства на эти цели не были предусмотрены. Кроме того, администрация Усинска намерена изыскать средства из местного бюджета на открытие муниципального приюта".

По мнению мэра, приют - это один из способов регулировки численности безнадзорных животных в территориях.

Представители Сосногорска предложили убрать из закона частные приюты, так как они не смогут выполнить те жесткие требования, которые будут предъявлять им в ходе работы. 

Как пояснили в администрации Воркуты, сегодня в городе функционирует пункт содержания животных, а не приют. И на его работу власти тратят 3,5 млн в год, деньги уходят, в том числе, на отопление. В то же время субсидии на эти цели предусмотрены в размере всего 400 тыс. руб.

В администрации Инты отметили, что помещение для приюта есть, а вот денег на его работу не имеется. 

В Печоре сравнили положение дел с ситуацией ЧС. Сегодня там насчитывается две тысячи бродячих животных. С введением нового закона проблем стало больше, и в рамках закона муниципалитет не сможет переломить ситуацию. Более того, власти ожидают ухудшения ситуации. 

В Корткеросе заявили о необходимости масштабной социальной рекламы, направленной на ответственное отношение к животным. 

Усть-Цильма предложила разделить закон для города и села, так как сегодня в районе практически нет бесхозных собак, у животных есть хозяева.

  Ключевые слова: муниципалитеты, собаки, олов