Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь школьников Коми будут защищать права человека в Карелии и Москве

Семь школьников Коми будут защищать права человека в Карелии и Москве
Семь школьников Коми будут защищать права человека в Карелии и Москве
logo
Семь школьников Коми будут защищать права человека на федеральном уровне.

Четырем учащимся, завоевавшим призовые места в первом этапе конкурса "Права человека в современном мире", предстоит поездка в Карелию. Там 26-28 ноября соберутся для защиты своих работ школьники с регионов Северо-Запада России. Коми представят сыктывкарцы Артем Пацюк, Максим Гаврилов, Екатерина Ширяева и ухтинка Анжелика Иванова. Их отобрала экспертная комиссия, которая учитывала грамотность присланных на конкурс более 30-ти работ, глубину раскрытия темы, авторский вклад. Третий этап этого конкурса пройдет в дни зимних каникул в Москве, куда съедутся школьники со всех регионов России.

Работы еще трех учащихся республики уже отправлены в Москву для участия в федеральном конкурсе "Права ребенка в новом веке". Как рассказал корреспонденту "Комиинформа" Уполномоченный по правам человека в РК Леонид Вокуев, всего на конкурс было прислано 46 работ с разных городов и районов Коми "Это очень мало, хотя школьникам предстояло выполнить непростое задание", - отметил он. В возрастной категории "6-7 класс" в республиканском этапе конкурса победителем стала сыктывкарка Ирина Кузьпелева, написавшая о концепции реализации прав ребенка. Сергей Жариков из Сыктывкара, рассуждавший на тему о воздействии СМИ на формирование личности нового поколения, стал лучшим среди учащихся 8-9 классов. Елена Кудрявцева из Ухты, рассказавшая в своей работе о детской преступности в родном городе и республике, завоевала первое место среди старшеклассников.

Оба конкурса, направленные на правовое воспитание подрастающего поколения, проводились в Коми с начала этого учебного года до конца октября. Их организаторами выступили Уполномоченный по правам человека в РК, Коми правозащитная комиссия "Мемориал", Министерство образования и высшей школы РК.