Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены Коми в составе сборной России отправились на Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады

Спортсмены Коми в составе сборной России отправились на Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады
Спортсмены Коми в составе сборной России отправились на Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады
logo

В Международный женский день в Абу-Даби (ОАЭ) стартуют Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады. По предварительным данным на Играх-2019 ожидается более 7 тысяч участников со всего мира. Программа соревнований будет включать в себя 24 вида спорта.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, республику представят два спортсмена: Алена Процик, воспитанница Кочпонского интерната, и Павел Адаскалице из Эжвинского ПНИ. Они будут выступать в дисциплинах "пауэрлифтинг" и "боулинг" соответственно.

"Ребята по праву заслужили выступить на столь масштабном турнире в составе национальной команды страны. И, конечно, мы будем ждать от них высоких результатов и медалей. Вместе с тем, хочется отметить, что та атмосфера, которая будет царить во время Игр, общение со спортсменами из других стран, станет не менее важным событием для наших атлетов. Желаю удачи и положительных эмоций в Абу-Даби", - отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Алена Процик получила возможность отправиться на Всемирные летние Игры Специальной Олимпиады по итогам выступлений на Всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады.

Павел Адаскалице стал серебряным призером чемпионата Республики Коми по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (боулинг), который проходил в столице республики 31 января 2019 года.

"Всемирные летние игры Специальной Олимпиады являются масштабным спортивным мероприятием, направленным на интеграцию людей с нарушением интеллекта в общество. Само движение Специальной Олимпиады не преследует цели выявить сильнейшего атлета, оно стремится создать условия для демонстрации своих талантов и навыков. Поэтому мы желаем нашим атлетам раскрыть свои возможности максимально и получить удовольствие от этого мероприятия", - отметили в ГБУ РК "Спортцентр инвалидов".