Новости Республики Коми | Комиинформ

От Якутии до Норвегии: Северный культурный форум в Сыктывкаре масштабно расширил свою географию

От Якутии до Норвегии: Северный культурный форум в Сыктывкаре масштабно расширил свою географию
От Якутии до Норвегии: Северный культурный форум в Сыктывкаре масштабно расширил свою географию
logo
От Якутии до Норвегии: Северный культурный форум в Сыктывкаре масштабно расширил свою географию
Фото Якова Шлегеля

Повестку II Северного культурного форума сегодня согласовали на финальном заседании оргкомитета по его подготовке. Мероприятие подобного масштаба будет проводиться в республике впервые. Об этом заявила заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

Форум заручился поддержкой Министерства культуры России, а также вице-премьера российского правительства Ольги Голодец.

"Радует, что в последние годы в России стали известны культурные события, которые проводятся в республике. Мы готовы делиться опытом. По завершению Года культуры наш регион можно назвать модельным по реализации программ по развитию культуры", - заметила Н.Михальченкова.

IMG_6273.jpg

Она вкратце рассказала, что будет на форуме. Ожидается более 300 участников. Программа делится на две части: деловую и культурно-развлекательную. Злободневные темы обсудят на дискуссионных площадках. Их пять: "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также Международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития".

Главными событиями культурной программы станут выставка "Деревянное зодчество Севера", концерты "Асъя кыа", вокальной группы "Кватро" и Большого детского хора.

IMG_6302.jpg

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, форум масштабно расширил географию. В прошлом году в нем участвовали только регионы Северо-Запада России. В этом - от Якутии до Калининграда. До сих пор к ним поступают заявки, хотя регистрация завершена. Буквально сегодня заявилась делегация из Красноярского края.

Предпочтение по спикерам все же отдается представителям северных регионов России и стран Скандинавии.

"Уверен, что на форуме мы станем свидетелями открытий и договоренностей, которые будут работать на благо республики", - подчеркнул министр.

IMG_6286.jpg

Он представил коллегам нового директора Центра народного творчества и повышения квалификации РК Светлану Белорусову и предоставил слово кураторам площадок.

IMG_6335.jpg

В частности, в режиме видеоконференцсвязи директор Архангельского театра драмы, руководитель площадки "Проектный театр versus репертуарный театр" Сергей Самодов заметил, что пока они готовились к форуму, поняли, что форматов работы театра может быть гораздо больше. А чтобы театр был интересен зрителям, нужны совместные проекты.

IMG_6260.jpg

Старший научный сотрудник Российской государственной библиотеки Надежда Балацкая сообщила, что на их площадке "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие" заслушают 12 "крепких" докладов. И четыре из них прочитают представители Коми, поскольку в регионе накоплено много опыта в этом направлении. Она попросила по возможности увеличить время, отведенное на работу площадки.

II Северный культурный форум состоится 14-15 марта в Сыктывкаре.

  Ключевые слова: культурный форум