Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили пересмотреть условия оплаты за мусор для жителей домов с двойным видом отопления

В Коми предложили пересмотреть условия оплаты за мусор для жителей домов с двойным видом отопления
В Коми предложили пересмотреть условия оплаты за мусор для жителей домов с двойным видом отопления
logo
В Коми предложили пересмотреть условия оплаты за мусор для жителей домов с двойным видом отопления
Фото администрации Сосногорского района

Сосногорский район стал площадкой для работы республиканского десанта, информирующего о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, "мусорная реформа" внедряется по всей России, ее главная цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды и уменьшить количество мусора. По поручению главы Коми Сергея Гапликова специалисты профильных ведомств участвуют во встречах с населением на местах, чтобы ответить на самые сложные вопросы актуальной темы.

Ранее глава региона поручил наладить взаимодействие с регоператором, чтобы новая система обращения с ТКО работала без сбоев. А к этой работе для контроля привлечь общественников. Ситуация с обращением твердых коммунальных отходов в республике взята на партийный контроль по поручению секретаря Коми регионального отделения партии Натальи Михальченковой. Партийцы также выезжают в районы, встречаются с населением, изучают и ищут способы решения проблем.

DSC_6506.JPG

Визит в Сосногорский район начался с осмотра контейнерных площадок.

"Мы проехали половину муниципалитетов и в каждом районе фиксируем общую проблему – контейнерный парк нуждается в обновлении. Такая необходимость есть и в Сосногорске, хотя может быть в меньшей степени, чем в других муниципальных образованиях. Порадовало то, что достаточно хорошо содержатся подходы к контейнерным площадкам, ну и конечно радует, что есть баки для раздельного сбора мусора", - отметила заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов РК Анна Тюрнина.

DSC_3556.JPG

Обсуждение проблемных вопросов по внедрению новой системы в сфере обращения с ТКО прошло в большом зале администрации района. На встречу с представителями республиканского десанта прибыли председатели ТСЖ, представители Советов домов и управляющих компаний, главы поселений, депутаты и активные граждане.

В своих выступлениях гости подробно остановились на основных вопросах по внедрению новой системы, о возможностях получения качественных услуг, которые предусмотрены в системе обращения с ТКО в Республике Коми. На конкретных примерах рассказали о проведенных организационных мероприятиях и работе на местах.

DSC_6676.JPG

Несмотря на то, что работа проведена большая, вопросов еще остается много. Один из них озвучил глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко: "К нам поступает множество обращений от жителей села Усть-Ухта, которые проживают в домах со смешанным отоплением, но получают квитанции с размером платы для домов с центральным отоплением. Прошу вас рассмотреть этот случай и, возможно, пересмотреть условия оплаты для таких жителей. Насколько мне известно, такие обращения есть и в других муниципалитетах".

Замминистра Анна Тюрнина ответила, что новая система вполне может быть доработана: "На момент старта реализации реформы было заявлено всего два уровня благоустройства – это дома с центральным отоплением и дома с печным отоплением. Мы понимаем, что уровней благоустройства больше и они не исчерпываются этими двумя видами. Мы направили письмо в муниципальное образование о проведении соответствующих замеров. После того как результаты замеров будут предоставлены в наш адрес – мы эту информацию обобщим, в случае репрезентативности выборки, мы установим отдельные нормативы под каждый уровень благоустройства, который будет выявлен в муниципалитете".

DSC_6698.JPG

Много вопросов и по раздельному сбору и утилизации мусора. Как рассказала Анна Тюрина – эта работа в регионе еще только выстраивается.

В целом встреча прошла в формате конструктивного диалога.  Задать вопрос мог любой желающий, этой возможностью воспользовались многие сосногорцы.

Участники встречи сошлись в едином мнении: главная задача реформы – не допустить антисанитарии в муниципалитетах, и если с организацией вывоза и утилизации мусора не разобраться сейчас, то в дальнейшем проблемы будут только накапливаться.

DSC_6736.JPG

 

  Ключевые слова: отходы