Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе по иску прокурора отремонтируют дороги

В Удорском районе по иску прокурора отремонтируют дороги
В Удорском районе по иску прокурора отремонтируют дороги
logo
В Удорском районе по иску прокурора отремонтируют дороги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

    Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Удорского района к ГКУ РК "Управление автомобильными дорогами Республики Коми" и Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми о возложении обязанности привести дороги в соответствии с требованиями законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщает прокуратура Коми.

    Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Удорского района в сентябре 2018 года.

    В ходе проверки установлено, что дороги республиканского значения "Усогорск – Буткан", "По селу Буткан от автомобильной дороги Усогорск – Буткан", "Усогорск – Благоево – Чупрово" не соответствуют требованиям законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а именно: на них отсутствуют необходимые дорожные знаки, разметка, наружное стационарное электрическое освещение автомобильных дорог в населенных пунктах, на проезжей части автомобильных дорог имеются дефекты асфальтобетонного покрытия в виде выбоин, предельные размеры которых превышают допустимые нормы.

    Прокурор Удорского района обратился в суд с иском о возложении на ГКУ РК "Управление автомобильными дорогами Республики Коми" и Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми обязанности привести дороги в нормативное состояние. Суд удовлетворил иск.

    Аналогичные иски предъявлены прокуратурой района к администрациям муниципального района "Удорский" и городского поселения "Усогорск", которые в силу закона ответственны за содержание дорог местного значения ("Подъезд к железнодорожной станции Кослан от автомобильной дороги "Усогорск – Макар – Ыб", "Объездная дорога пгт.Усогорск", "По селу Кослан"). Удорским районным судом иски прокуратуры также удовлетворены.

      Ключевые слова: дороги, прокуратура коми