Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджетные учреждения Сыктывдина готовы к экономии на коммуналке

Бюджетные учреждения Сыктывдина готовы к экономии на коммуналке
Бюджетные учреждения Сыктывдина готовы к экономии на коммуналке
logo
Бюджетные учреждения Сыктывдина готовы к экономии на коммуналке
Фото Дарьи Шучалиной

Бюджетные учреждения Сыктывдинского района смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг благодаря участию в мероприятиях по энергосбережению. Консультационную поддержку о том, как их реализовать, муниципалитету оказал центр энергосбережения.

В селе Выльгорт на базе управления образования администрации района состоялось совещание с участием директоров 26 детских садов и школ со всего района. Это уже не первая встреча руководителей бюджетных учреждений муниципалитета с Коми республиканским центром энергосбережения (подведомственное учреждение министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми).

"В прошлом году мы рассказали этой же аудитории о преимуществах реализации мероприятий по энергосбережению в формате энергосервиса. Основные плюсы – это возможность за счет частной компании-инвестора, которая при нашем содействии привлекается для реализации проекта, осуществить приобретение и установку необходимого энергоэффективного оборудования (замена внутреннего либо уличного освещения, монтаж теплоузла и пр.). Как следствие – это экономия бюджета учреждения и, соответственно, бюджета района на расходах за коммунальные услуги", - отметил "Комиинформу" представитель центра Евгений Пестовский.

Z661mC27C38.jpg

По его словам, центр отмечает положительное отношение администрации муниципалитета к вопросам развития такой формы привлечения внебюджетных инвестиций, как энергосервис. "В Сыктывдинском районе уже реализуются подобные проекты. Так, например, в СП "Часово" завершается модернизация системы уличного освещения", - уточнил собеседник агентства.

Председатель общественного совета МинЖКХ Коми Дарья Шучалина, возглавляющая регцентр "ЖКХ Контроль" и постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, уточнила "Комиинформу", что директора учреждений образования района почти полностью завершили подготовку документации для проведения конкурсных отборов.

lqLo_N79s5g.jpg

"Специалисты центра энергосбережения активно помогали и директорам, и самому управлению образования с формированием необходимой документации и ее проверкой, чтобы она соответствовала всем критериям предстоящего конкурсного отбора", - рассказала общественница.

Открытые конкурсные процедуры на право заключение энергосервисных контрактов в Сыктывдинском районе планируются весной-летом текущего года.