Новости Республики Коми | Комиинформ

II Северный культурный форум станет стратегической дискуссионной площадкой для регионов России

II Северный культурный форум станет стратегической дискуссионной площадкой для регионов России
II Северный культурный форум станет стратегической дискуссионной площадкой для регионов России
logo

14-15 марта на II Северном культурном форуме в Сыктывкаре участники обсудят региональные составляющие реализации нацпроекта "Культура", а также актуальные вопросы по различным направлениям культуры, искусства и туризма.

"Форум становится по-настоящему северным. Он резко расширил границы: от Северо-Запада страны до всего Севера России, от Якутии до Калининграда. К нам присоединятся эксперты и более тёплых регионов, чтобы мы могли выработать решения, способствующие реализации единой государственной культурной политики в области библиотечного и музейного дела, музыкального и театрального искусства", - сообщает пресс-служба Минкультуры Коми.

В этом году форум соберёт более 300 единомышленников из Москвы, Пермского края, Калужской, Иркутской, Калининградской, Свердловской, Кировской, Тюменской, Костромской, Ивановской и Астраханской областей, республик Марий Эл, Тыва, Саха, Алтай, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Адыгея и Удмуртской республики, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Финляндии и Норвегии.

Ожидается, что в форуме примут участие руководители ряда федеральных и региональных учреждений, таких как Российская Государственная библиотека, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский национальный музей музыки, государственный Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова и многих других.

На форуме будут работать дискуссионные площадки "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также Международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития".

Для участников форума состоятся масштабные концерты сводного детского хора Республики Коми и Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" ("Утренняя заря").