Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал нацпроект "Международная кооперация и экспорт"

В Коми стартовал нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
В Коми стартовал нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
logo
В Коми стартовал нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото из архива ИА "Комиинформ" и пресс-службы главы Коми

Минпром Коми приступил к реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщает пресс-служба главы региона. Основная задача – увеличить объём несырьевого экспорта более чем в полтора раза за шесть лет. По итогам 2018 года он составил 0,59 млрд долларов США.

О начале реализации нацпроекта главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих.

Одним из приоритетов, обозначенных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию Российской Федерации, является производительность труда и, как следствие, рост экспорта.

В рамках решения этой задачи Республикой Коми заключено соглашение с Минэкономразвития России о развитии экспорта услуг и с АО "Российский экспортный центр" о принятии системных мер развития международной кооперации и экспорта. Готово к подписанию соглашение с Минпромторгом России по развитию промышленного экспорта в Республике Коми.

Для достижения цели регионом будет использоваться ряд инструментов, таких как поддержка предприятий-производителей, внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0, внедрение информационной системы "Одно окно" – системы, которая обеспечит взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности и субъектов международной торговли с органами государственной власти, в том числе с контролирующими органами, а также реализация мер по увеличению объёма и устранению существующих барьеров при экспорте услуг.

Glava_Prosuzhih_01.jpg

"Экономика региона в достаточной степени диверсифицирована и наращивание доли несырьевого экспорта будет обеспечиваться за счёт различных отраслей промышленности, в том числе переработки леса, развития сельского хозяйства и иных отраслей. Сегодня мы делаем особый акцент на вовлечение бизнеса в экспортную деятельность. Совместно с Российским экспортным центром будем оказывать комплексное содействие нашим местным производителям в процессах международной торговли, поиске партнёров, заключении экспортных контрактов" – отметил и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Glava_Prosuzhih_02.jpg

"Задачи, которые поставил перед нами президент, абсолютно выполнимые. В Республике Коми есть предприятия, которые экспортируют несырьевую продукцию за рубеж. Это прежде всего предприятия лесоперерабатывающей промышленности. Поэтому необходимо не только наращивать объёмы, но и расширять географию экспорта, повышать его конкурентоспособность. Местные производители в этом заинтересованы, наша задача – помочь им выйти на внешние рынки", - подчеркнул Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: промышленность, нацпроект