Новости Республики Коми | Комиинформ

Геопортал Коми поможет инвесторам увидеть экономическую привлекательность региона

Геопортал Коми поможет инвесторам увидеть экономическую привлекательность региона
Геопортал Коми поможет инвесторам увидеть экономическую привлекательность региона
logo
Геопортал Коми поможет инвесторам увидеть экономическую привлекательность региона
Фото Минпрома Коми

В Сыктывкаре прошло первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в 2019 году, сообщает Минпром Коми. На заседании обсудили возможности проведения оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований, реализации механизма энергосервисного контракта и мероприятия, направленные на продвижение промышленного и инвестиционного потенциала региона.

В Администрации Главы Республики Коми прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата региона под руководством заместителя председателя Совета Виктора Филипчука.

Об имеющейся информационной базе по оценке инвестиционной привлекательности муниципальных образований рассказал и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

В заседании впервые приняли участие представители научного сообщества – представители Института геологии и Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН.

"Сегодня, если муниципальному образованию необходима информация о том, каким природно-ресурсным потенциалом обладает его территория, то оно её непременно получит через созданные сервисы Геопортала. А если нужна оценка еще слабо изученных площадей или разработка новых направлений использования потенциала, то это уже наша сфера. Коми научный центр при содействии коллег из Территориального фонда информации проводит ряд уникальных для Российской Федерации видов работ по оценке минерально-сырьевого потенциала городов и районов Республики Коми: это и финансовая оценка возможностей, и экологическая оценка потерь от эксплуатации месторождений, которая позволяет принять правильное управленческое решение при размещении новых производств. Мы всегда открыты для сотрудничества с муниципальными образованиями и органами власти", – сообщил и.о. директора Института геологии Коми НЦ УрО РАН Игорь Бурцев.

IMG_5882.jpg

В завершении заседания, состоялась презентация возможностей Геопортала Республики Коми, проведенная директором Территориального фонда информации Дмитрием Полшведкиным.

Геоинформационный портал Республики Коми представляет собой комплекс картографических онлайн-сервисов, предоставляющий доступ заинтересованным пользователям к региональным ресурсам пространственных данных посредством сети Интернет. Сегодня, применяемые при создании Геопортала ГИС-технологии позволяют управлять информацией, предоставлять аналитический сервис, обеспечивать оперативный поиск данных и обмен информации для неограниченного числа пользователей.

Напомним, Совет создан в 2017 году в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 14 апреля 2017 года № 213. Основной целью деятельности Совета является привлечение субъектов инвестиционной деятельности к выработке и реализации государственной политики в области улучшения инвестиционного климата Республики Коми.

В состав Совета включены представители органов государственной власти Республики Коми и территориальных подразделений федеральных органов власти, осуществляющих работу по развитию инвестиционного климата, представители бизнес-сообществ, институтов развития, отраслевых советов и общественных организаций.